Консультации

Вопрос № 12484

02.05.2012
Категория: Заработная плата
С тех пор как руководство узнало о моем интересном положении, начались всяческие выживания меня с работы. Сначала это была попытка увеличить нагрузку, потом угрозы, что если не уволюсь, найдут способ испортить мне жизнь, потом понижение по должности, под прикрытием меньшей для меня нагрузки, хотя я прекрасно справлялась со своими прямыми обязанностями. Также сильно психологическое воздействие. Руководитель рассказал всем работникам офиса без моего ведома, пока я лежала в больнице, при этом орал, что случилось горе огромное. Также пока находилась в больнице на сохранении взял на мою должность двух новых сотрудниц, естественно, мне ничего не сказав. Относится руководство ко мне как к пустому месту, хотя проработала без замечаний почти год. Были приставания со стороны директора, но я их пресекала. Он мне в лицо теперь говорит, что я никчемный сотрудник, что они мне не хотят платить. Но самая большая проблема в том, что я приходила на зарплату в размере 20 тыс рублей и только потом по факту выдачи зарплаты узнала, что официально платят всем в организации 11 тыс., остальное все дается на руки, как премия, причем по налогам, как я поняла, все нормально там. Теперь меня сократили на зарплату 11 тыс. без каких-либо премий. Организация частная. Что делать и стоит ли что-то предпринимать не понимаю? Может Вы что-то конкретное и действенное можете посоветовать.
02.05.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Должностные обязанности, условия труда, оплата – все это условия трудового договора, и изменить их в одностороннем порядке (без Вашего согласия) работодатель не вправе. Так, в соответствии со ст.254 ТК РФ снижение нагрузки или перевод на другую работу беременной женщины допускается только по её заявлению. Сложность Вашей ситуации, однако, заключается в том, что у Вас нет трудового договорана руках, и Вам для защиты своих прав придется собирать иные доказательства.

Если Ваши обязанности, нагрузка и оплата изменились без Вашего желания, Вы вправе обжаловать такое изменение, обратившись в государственную инспекцию труда или в суд. Однако для защиты Ваших прав Вам необходимо собрать максимальное количество подтверждений того, как Вы работали раньше (до изменений). Такими доказательствами могут стать любые письменные документы, связанные с Вашей работой, диктофонные записи разговоров с начальством, свидетельские показания. В противном случае при разборе Вашей ситуации компетентным органом работодатель сможет заявить, что условий Вашей работы не менял, и Вы всегда работали с пониженной нагрузкой. Полагаю, Вам следует обзавестись диктофоном и спровоцировать руководство на разговор о Вашей работе. В этом случае у Вас будет шанс зафиксировать не только факт изменения Ваших условий труда, но и, возможно, оскорбительные высказывания в Ваш адрес. Попробуйте поговорить с дружественными коллегами, готовы ли они в случае необходимости выступить в Вашу поддержку в суде. Как правило, работники боятся идти на конфликт с работодателем, но, возможно, есть кто-то, кто работал с Вами, но недавно уволился.

Что касается зарплаты, Вы можете запросить сведения о себе в Пенсионном фонде РФ из системы индивидуального персонифицированного учета. Там отражаются суммы, с которых Ваш работодатель уплачивал взносы. Если действительно «все нормально по налогам», и взносы уплачивались с полной суммы зарплаты (20 000 рублей), то сведения из ПФ РФ будут являться весомым доказательством размера Вашей заработной платы. Недоплату в этом случае Вы сможете легко взыскать с работодателя через суд.

О том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482

Другое дело, если «белой» является только часть Вашей зарплаты – 11 000 рублей. В этом случае Вам придется доказывать, что раньше Вы получали 20 000. Доказать наличие «черной» части заработной платы довольно непросто. В качестве доказательств могут использоваться аудио- или видеозаписи, платежные ведомости, записи телефонных переговоров, рекламные объявления о вакансиях, сведения органов статистики (например, о среднем размере зарплаты на Вашей должности в регионе), а также сведения, которые могут дать другие работники о размере своей заработной платы.

Подробнее о том, что делать, если работодатель перестал платить Вам неофициальную часть заработной платы, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1423

Что касается психологического воздействия и оскорблений, возможно, для Вас будет полезен вот этот материал: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1536
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show