Консультации

Вопрос № 12389

Добрый день, прошу Вашей консультации. Мне позвонил Главный бухгалтер за 2 месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Сказала, что меня сокращают и предлагают 2-месячный оклад. Так как я понимала, что работать в компании, где мне не рады будет просто нереально, я, конечно, согласилась и решила искать работу. Когда я предложила приехать раньше на неделю до окончания отпуска и уволиться, так как на данный день у меня была назначена встреча, это восприняли хорошо. Однако, в день увольнения, мне предложили совсем другой вариант, мне не будут ничего давать работать, даже стола, за которым я могу сидеть. Конечно, меня никто не увольняет, я буду ходить на работу, сидеть по 8 часов на одном стуле и получать зарплату, но меня сократят, как только смогут. Я была в таком шоке от данных обстоятельств, что написала заявление по собственному желанию и уволилась в тот же день. Есть у меня хоть какие права, и могу я их как-нибудь отстоять сейчас. После увольнения прошло 3 дня. Буду очень благодарна за помощь.
03.02.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте. К сожалению, из Вашего рассказа можно сделать вывод, что перспективы защиты в Вашей ситуации весьма туманны.

Дело в том, что решение об увольнении по сокращению может принять только сам работодатель, заставить его Вас сократить Вы не можете. Да, Вас предупредили по телефону, что Вам оформят увольнение по сокращению, но обязанности действительно оформить такое увольнение после этого разговора у работодателя не возникло. Мало того, даже если бы Вас в установленном порядке письменно предупредили об увольнении по сокращению, работодатель был бы вправе передумать, и не увольнять Вас по истечении срока предупреждения. Увольнение будет состоявшимся только тогда, когда будет издан приказ об увольнении, а до этого работодатель может сколько угодно менять свое решение.

В отличие от увольнение по сокращению, увольнение по собственному желанию – это целиком Ваша инициатива. То есть работодатель не вправе как-либо препятствовать Вам уволиться по собственному желанию. И когда такое увольнение состоялось (как в Вашем случае), обжаловать его крайне сложно. При обжаловании увольнения по собственному желанию работнику необходимо доказать, что желания уволиться у него в действительности не было, и сделал он это под давлением (принуждением, угрозами) со стороны работодателя. Доказать это, как правило, весьма сложно (подтвердить Ваши доводы могут свидетели того, как Вам угрожали или заставляли написать заявление об увольнении, диктофонная запись разговора с работодателем, в котором он Вам угрожал, и т.п.). Но самое главное, чтобы Вы могли доказать отсутствие у Вас желания уволиться, важно, чтобы такого желания у Вас действительно не было.

Представляется, что в Вашем случае вряд ли можно говорить о давлении или угрозах со стороны работодателя. Уведомление Вас о том, что у работодателя нет для Вас работы, таким давлением суд, скорее всего, не признает. В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором. В случае, когда Вам такая работа не предоставляется, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд и обязать работодателя предоставить Вам такую работу, а также потребовать привлечения его и ответственности и взыскания с него компенсации морального вреда, причиненного Вам неправомерным непредоставлением работы.

Таким образом, сейчас Вам, скорее всего, нет никакого смысла обжаловать Ваше увольнение. Постарайтесь впредь не принимать столь поспешных решений и не заявлять о желании уволиться, если Вы в действительности этого не хотите.

Подробнее о принуждении к увольнению по собственному желанию Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1510
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show