Консультации

Вопрос № 12281

Я работаю водителем.При прохождении мед комисии.Я отлежал в больницэ на обследовании10днеи .После чего мне выписали справку временно на легкии труд.Оддел кадров говорит у нас легкого труда нет пиши заявление или на увольнение или без сохранения заработнои платы.КАК МНЕ БЫТЬ???КАК СОДЕРЖАТЬ СЕБЯ И СЕМЬЮ?
17.05.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ч. 3 ст. 73 ТК РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

При расторжении трудового договора по этому основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, отказ работодателя правомерен, если другая подходящая Вам работа действительно отсутствует, что может быть проверено судом в рамках спора об оспаривании бездействия работодателя.

Писать заявление по собственному желанию в такой ситуации Вы не обязаны.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show