Консультации

Вопрос № 12138

03.04.2013
Категория: Трудовой стаж
здравствуйте.Мой муж работает на севере машинистом сваебойной установки.Имеет ли он право на досрочную пенсию по данной специальности и какой для этого нужен стаж работы? Ему 54 года
03.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 27 этого Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Соответствующие Списки профессий (№1 и № 2) утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. Мы не нашли в Списках профессии машиниста сваебойной установки. Возможно, Вам следует ознакомиться с этими актами самостоятельно.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show