Консультации

Вопрос № 11882

12.02.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте.В Московском здравоохранении проходит реорганизации учереждений (поликлиник) и главный врач объединеной поликлиники придя в филиал поликлиники которая присоединилась сказал, что теперь оплачивать дополнительный отпуск 14 календарных дней больше не будет ссылаясь на то, что на оплату дополнительного отпуска у неё нет денег в связи с тем, что будет одноканальное финансирование и на все оплаты не будет хватать денег, а также коллективный договор будет для всех единный, который на данный момент принят и действует в её поликлиники. Скажите пожайлуста имеет право главный врач не оплачивать дополнительный отпуск 14 календарных дней, который пологается медицинским работникам если нет, то в каких постановления, приказах это отражено, что бы доказать право работника. А так же какой коллективный договор должен принятся новый или тот который на данный момент действует в головной поликлиники.Спасибо.
12.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Если в соответствии с каким-либо нормативно-правовым актом Вы обладаете правом на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель не вправе Вам его не предоставлять, а по поводу нарушений можно обратиться в государственную инспекцию труда по г. Москве и (или) в прокуратуру по месту нахождения организации.



По поводу коллективного договора.



Согласно ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.



Таким образом, по окончании реорганизации в форме присоединения, будет действовать только коллективный договор, который принят в «головной» организации, коллективу работников может попробовать добиться заключения нового коллективного договора в филиале организации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show