Консультации

Вопрос № 11710

Жена находится в отпуске по уходу за вторым ребенком,может ли муж пойти в отпуск по уходу за третьим ребенком?Работаем в разных организациях.
26.12.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как видим, на уровне теории проблем в предоставлении отпуска у Вас возникнуть не должно, если Вы будете фактически осуществлять уход за ребенком.

Однако на практике с этим возможны серьезные проблемы, так как Вам придется как-то доказывать факт того, что Ваша супруга не осуществляет уход за третьим ребенком, а его осуществляете Вы.

Тем не менее, можете попробовать предоставить работодателю документы, подтверждающие тот факт, что Ваша супруга ушла в отпуск именно по уходу за вторым ребенком (например, справкой с места работы Вашей супруги), а в случае необходимости обратиться в суд с иском о понуждении работодателя предоставить Вам этот отпуск.

Подробнее о защите трудовых прав в судебном порядке см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show