Консультации

Вопрос № 11552

26.11.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте. Работодатель с 1 января устанавливает норму рабочего времени 36 часов в неделю, ссылаясь на приказ мин.образования от 24.12.10 №2075 и приказ департамента соц.развития от 01.08.2011 №405-р. Правомерно ли это?
26.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 3 ст. 333 Трудового кодекса РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По нашему мнению, в п. 3 Приказа Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 учителям-дефектологам, учителям-логопедам и логопедам установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы в размере 20 часов в неделю, вне зависимости от вида учреждения, в котором они работают. Иного не следует из текста этого нормативного акта.

Кроме того, если норма часов Вашей педагогической работы закреплена в трудовом договоре, то работодатель не вправе менять это условие в одностороннем порядке (в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ). В некоторых случаях изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно, но с соблюдением соответствующих процедур и при наличии определенных оснований (см., например, ст. 74 ТК РФ).

Мы считаем, что Вам следует обратиться для защиты своих трудовых прав в государственную инспекцию труда по Вашему субъекту РФ и (или) прокуратуру по месту нахождения работодателя, при необходимости следует решить спор с работодателем в судебном порядке.

Подробнее об этом смотрите здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show