Консультации

Вопрос № 11493

Работаю в школе на ставку учителя, дали еще 0,5 ставки завуча по воспитательной работе в этой же школе. Учитель- основное, завуч по совместительству. При выходе в декрет будут ли включены в расчет деньги от завуча? Как ведется расчет?

И еще: Как посчитать рабочее время с учетом совместительства? С 9 утра- рабочий день учителя, а до скольки завуч???? на сколько меня могут задержать на работе???
15.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, работа по совместительству может выполняться только в свободное от работы время.

В силу ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха должен быть указан в Вашем трудовом договоре о работе по совместительству, так как он, скорее всего, отличается от общих правил, действующих у работодателя.

Скорее всего, Вы не работаете по совместительству, а совмещаете должности учителя и завуча (см. ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае Вы выполняете работу, как по первой, так и по второй должности, в течение своего рабочего дня, за что Вам доплачивают.

Для расчета пособий, в данном случае, не имеет значения как оформлена дополнительная работа, так как Вы работаете у одного страхователя и суммы оплаты доп. работы будут входить в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, так как в него включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show