Консультации

Вопрос № 11458

12.11.2012
Категория: Рабочее время
Здравствуйте! Работаю учителем информатики по совместительству, на осенние каникулы заставляют отрабатывать свои часы на детской пришкольной площадке дежурным. Могу ли я отказаться и отработать свои часы учителем?
12.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 3 ст. 333 Трудового кодекса РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В п. 4.2 «Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», утв. Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 г. № 6, указано, что в каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

В п. 2.3 Положения предусмотрены разнообразные виды работ, в том числе и периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса.

Таким образом, Вы не можете требовать от руководства учреждения предоставления Вам работы по должности учителя информатики в каникулярное время.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show