Консультации

Вопрос № 11444

09.11.2012
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. Я работаю в ведомственной охране сутки через трое.Устроилась я в феврале 2009 года.Прямой начальник говорит что я не могу пойти в отпуск в первой половине года,т.к. устроилась в этом периоде.Мне дают отпуск через 14 месяцев.Правы ли они?У меня пятилетний ребенок.
09.11.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В силу ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, Вам может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск и в первой половине календарного года, если это установлено в графике отпусков. В любом случае, отпуск должен быть предоставлен Вам до истечения рабочего года. Если работодатель не предоставлял Вам отпуск в течение 14 месяцев и (или) не утверждает график отпусков, то его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по субъекту РФ, в котором проживаете и (или) в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Подробнее о защите трудовых прав в названных органах власти см. здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show