Консультации

Вопрос № 11207

Уважаемые коллеги!
Хотела бы попросить консультацию по следующей ситуации: 18 сентября моей подругой под давлением было написано заявление об уходе с поста заведующей отделением больницы (в заявлении не было указано с какого числа). Ей было сказано, что заявление можно отозвать. Однако на следующий день уже сказали, что отозвать нельзя, т.к. уже приглашен человек. Подскажите, пожалуйста:
1. не было ли нарушением, что заявление написано без указания даты прекращения полномочий? (указана только дата подписания заявления). имеет ли оно юридическую силу?
2. можно ли отозвать это заявление в течение двух недель в любом случае?
3. как это правильно организовать? отнести два экземпляра в отдел кадров и попросить указать дату приема заявления?
4. что делать, если отдел кадров отказывается принимать заявление? отправить ценным письмом с описанием содержимого?
5. как понять, действительно ли на эту должность уже взят человек?
Приказ она пока не подписывала. Если это важно, больницу слили с другой, переходит массовая перестановка кадров.
Буду очень признательна за консультацию. Я так понимаю, времени на восстановлении в должности осталась только следующая неделя?
Заранее большое спасибо!
25.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



1. Это спорный вопрос. Как известно, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, максимального срока, в течение которого следует предупредить работодателя об увольнении, не установлено. В случае если работник подал заявление об увольнении без указания даты увольнения рекомендуется согласовать с ним эту дату письменно. В случае разрешения спора судом, довод о том, что работник не согласовал с работодателем дату увольнения будет являться серьезным аргументом в Вашу пользу. Не исключаем, что суд может признать согласованной датой увольнения дату подписания заявления, если работник был уволен в тот же день (в силу ст. 80 ТК РФ допустимо увольнение работника и без заблаговременного предупреждения, если это согласовано с работодателем).

2. Заявление следует отозвать немедленно.

3. Можно принести заявление в отдел кадров, если примут и поставят штамп о принятии, однако рекомендуем повторно направить письменный отзыв руководителю учреждения (например, ценным письмом с описью и т. п.).

4. Направлять почтой с описью и уведомлением о вручении.

5. Работодатель не обязан предоставлять такую информацию.



Мы считаем, что имеет смысл оспорить увольнение, если оно будет произведено. Напоминаем, что согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам названных сроков, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, у Вашей подруги будет один месяц на обращение в суд с момента вручения ей приказа или со дня выдачи трудовой книжки.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show