Консультации

Вопрос № 11194

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС : Я РАБОТНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ .В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ(РЕБЁНКУ 1г 9МЕС.)СЛЫШАЛА .ЧТО ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ДЕКРЕТ.ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 3 ЛЕТ.НО КОГДА И С КАКОГО ЧИСЛА -МЕСЯЦА НАМ ЖДАТЬ ЭТОЙ ВЫПЛАТЫ???????????
24.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

ФЗ «О муниципальной службе в РФ» вопрос о выплате матерям пособия по уходу за ребенком до трех лет специально не урегулирован, то есть применяется трудовое законодательство РФ.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Вам следует изучить нормативно-правовые акта субъекта РФ по этому вопросу).

Ежемесячные компенсационные выплаты лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, установлены на федеральном уровне Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110. Размер пособия, установленный на федеральном уровне – 50 рублей.

Работодатель обязан выплачивать Вам пособие в указанном размере с момента исполнения ребенком 1,5 лет.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных Вам сумм пособия. Общую информацию о рассмотрении индивидуальных трудовых споров в суде см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show