Консультации

Вопрос № 11174

18.09.2012
Категория: Пенсии
c 14.03.1989 по настоящее время работаю медсестрой в участковой больнице.как рассчитать льготный стаж?
18.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Согласно пп. 10 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, трудовая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

«Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную. Деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. В данном списке содержится наименования профессии «медсестра» и указан целый ряд учреждений, работа в которых считается лечебной деятельностью по смыслу пп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Для некоторых категорий медицинских работников предусмотрено льготное исчисление стажа лечебной деятельности (см. п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781).

Таким образом, рекомендуем Вам ознакомиться с вышеназванными актами и выяснить, не относитесь ли Вы к категориям медицинским работников, которым стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан учитывается в льготном порядке. В любом случае, при наличии 25 лет «медицинского» стажа по пп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», Вы получите право на назначение трудовой пенсии по старости.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show