Консультации

Вопрос № 11160

12.09.2012
Категория: Пенсии
Я ПЕНСИОНЕР ПОЛУЧАЮ СЕВЕРНУЮ НАДБАВКУ. Я ПЛАТИЛ В НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ПЕНСИИ 4 ГОДА ГДЕ МНЕ УЗНАТЬ КАК ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ ИЗ НАКОПИТЕЛЬНОГО ФОНДА ?
12.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Согласно ст. 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременную выплату могут получить застрахованные лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Это законоположение дает возможность мужчинам 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, вернуть эти взносы.

Постановлениями Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» и от 21.12.2009 № 1048 «Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам» утверждены правила осуществления единовременных выплат, осуществляемых ПФ РФ и негосударственными фондами.

Если пенсионные накопления формировались Пенсионном фонде РФ, то Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФ РФ, в котором находится Ваше пенсионное дело, и написать заявление по установленной форме.

Узнать, где формируются средства Ваших пенсионных накоплений, можно из выписки из индивидуального лицевого счета, которую ежегодно рассылает ПФ России или в отделении фонда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show