Консультации

Вопрос № 11143

11.09.2012
Категория: Пенсии
Здравствуйте, 26 июля умер мой отец, а седьмого августа был в пенсионом фонде о получение на захоронение и прекращение начисления пенсии. Но 11 августа пенсия пришла, теперь пенсионный фонд требуют обратно. Могут ли они это сделать?
11.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте.



Да, действительно, пенсионный фонд может взыскать с Вас эту сумму, как неосновательное обогащение, см. ст. ст. 1102 - 1109 Гражданского кодекса РФ (часть II), если докажет в суде, что пенсию получили Вы.



Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ



Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.



Однако, на наш взгляд, п. 3 ст. 1109 ГК РФ на Вас не распространяется, так как пенсия предназначалась не Вам, а Вашему отцу.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show