Консультации

Вопрос № 11139

12.09.2012
Категория: Командировки
Добрый день подскажите пожалуйста в такой экзотической ситуации:
Компания отправляет на спартакиаду от регионального филиала - командировка - она затрагивает 1 выходной день - субботу. За него планируется предоставить 1 день (отгул). Загвоздка в том, что самолет прилетает около 00.00(23.50 субботы), т..е. даже задержка на 10-15 минут переносит дату прилета в воскресенье. Более того аэропорт находится в получасе-часе езда от города, т.е. в населенный пункт постоянной работы вернусь глубокой ночью в воскресенье. Есть ли у меня основания требовать с работодателя еще один день или другую компенсацию за воскресенье?
12.09.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Согласно п. 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

В силу п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Трудовой кодекс РФ в статье 153 предусматривает оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата выходных дней, проведенных «в пути», при следовании работника в командировку - вопрос несколько спорный на практике, но мы считаем, что работник имеет право на оплату труда по правилам, предусмотренным ст. 153 ТК РФ (см., например, Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ 2002-663 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительными абзацев 1 и 3 пункта 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР»).

Таким образом, с учетом того, что аэропорт находится далеко от того населенного пункта где Вы работаете, нам представляется, что Вы имеете право потребовать с работодателя за работу в воскресенье еще один день отдыха и оплату труда в одинарном размере.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show