Консультации

Вопрос № 11070

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как поступить. работаю в училище, 2 года. на 2 месяце беременности поставила в известность директора, все было хорошо, спустя 1.5 недели (находясь в очередном отпуске) вызвала к себе зам директора, довела до слез, заставила уволиться, я написала заявление по соглашению 2х сторон, через 3 зня его подписали без отработки. как мне теперь быть? на руках еще ребенок 4,5 года. Очень нуждаюсь в вашем совете! Пожалуйста!
28.08.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!



Законность увольнения по соглашению сторон очень сложно оспорить в суде. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» говориться, что если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Вам нужно добыть доказательства того, что Вас заставили уйти и оспорить увольнение в судебном порядке.

О том как обратиться в суд с иском об оспаривании увольнения читайте здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show