Консультации

Вопрос № 11028

Здравствуйте! Я являюсь жительницей района Крайнего Севера. В 2011 году 30 ноября произошла ликвидация предприятия, на котором я проработала 5 лет. По 28.11.11 у меня был больничный по беременности и родам. 29,30.11.11 отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В связи с ликвидацией я обратилась в центр занятости, где мне выплачивали пол года мою среднемесячную зар. плату (от предприятия), а затем назначили уже от центра занятости пособие по безработице в мин. размере. Законно ли это?
24.08.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте, Олеся!

На основании ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, ваша организация обязана была выплатить Вам 3 месячный размер заработка. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В соответствии со ст. 13, 15 ТК РФ Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка по месту работы (службы). Касательно расчета среднего заработка для определения пособий по уходу за ребенком Вы можете почитать на нашем сайте http://women.trudprava.ru/consultation/207.

При этом минимальный размер пособия с учетом индексации составляет 2326 рублей по уходу за первым ребенком и 4651,99 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 9303,99 рублей.

На основании п. 45 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" назначение и выплата пособия по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска в связи с ликвидацией работодателя, осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Ст. 33 данного закона устанавливает размер пособия: пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62 в целях расчета размера пособия по безработице средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения. Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Максимальный размер пособия по безработице составляет в 2012 году 4900 рублей, минимальный – 850 рублей на основании Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 № 888.

В соответствии со ст.13 ФЗ №81 Вы вправе выбирать, какое пособие Вы хотите получать: ежемесячное пособие по уходу за ребенком или пособие по безработице. Вам следует рассчитать и сравнить размеры этих пособий и выбрать один из вариантов.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show