Консультации

Вопрос № 10993

24.08.2012
Категория: Пенсии
Мне 52 года.Как влияет зарплата, которую я сейчас получаю, на размер пенсии ?
24.08.2012
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Общая информация о частях трудовой пенсии опубликована на нашем сайте на странице:

http://www.old.trudprava.ru///index.php?id=303

http://www.old.trudprava.ru///index.php?id=307

Страховые взносы на финансирование разных частей трудовой пенсии уплачиваются в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании» и различаются в зависимости от части трудовой пенсии и возраста гражданина.

С начала действия пенсионной реформы была предусмотрена уплата взносов на НЧ для мужчин с 1953 по 1966 год рождения (2,0 процента). Однако с 1-го января 2005 года лица 1966 года и старше исключены из накопительной системы пенсионного страхования. Страховые взносы на финансирование НЧ теперь уплачиваются только на лиц 1967 года рождения и моложе (в сумме 6,0 процента).

Поэтому все взносы, которые сейчас уплачивает ваш работодатель, идут на финансирование страховой части. СЧ непосредственно зависит от Вашего заработка. Причем чем больше Вы имеете страхового стажа в период действия нового Федерального закона «О трудовых пенсиях», тем больше СЧ реально учитывает Ваш персональный вклад. Чем больше стажа приходится на дату до 1-го января 2002 года (дата вступления в силу ФЗ о трудовых пенсиях), тем все пенсии ровнее, так как применяются искусственные ограничители при конвертации пенсионных прав. О конвертации и этих ограничителях также можно ознакомиться на нашем сайте на странице: http://www.old.trudprava.ru///index.php?id=302

Также нельзя забывать, что Ваш заработок будет реально влиять на размер Вашей пенсии только в том случае, когда со всей суммы Вашей заработной платы нормально уплачиваются страховые взносы, т.е. зарплата «белая».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show