Консультации

Вопрос № 10840

13.12.2011
Категория: Трудовая книжка
С1991г. официально нигде не работал. Трудовую книжку - утерял точно. Вдовец 4 года на содержании трое детей. Профессия - автокрановщик. КАК МНЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЗАВЕСТИ НОВУЮ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ и УСТРОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО НА РАБОТУ?
13.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Действующим законодательством закреплена свобода труда, то есть Вы вправе в любой момент устроиться на работу, в том числе и по трудовому договору (то, что принято называть официальной работой), достигнув соответствующего соглашения с работодателем. Работать Вы можете как по специальности (автокрановщик), так и по любой другой должности – в зависимости от того, как Вы договоритесь с работодателем.

Искать вакансии Вы можете либо самостоятельно, либо зарегистрировавшись в органе службы занятости в качестве безработного.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст.56 ТК РФ). Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со ст.65 ТК РФ для заключения трудового договора лицо, поступающее на работу, по общему правило должно предъявить работодателю следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.



Для Вас основная сложность заключается в том, что у Вас на руках нет трудовой книжки. Представляется, что в этом случае есть два варианта поведения.



1. Простой вариант – устраиваться на работу как в первый раз.

Согласно ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. Если Вы до этого работали по гражданско-правовым договорам, то Вы сможете подтвердить Вашу квалификацию, предъявив эти договоры, либо, если договоры заключались в устной форме, рекомендации от Ваших заказчиков.

Проблема, которая возникает в этом случае, - это потеря стажа. Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим Ваш стаж, особенно если речь идет о работе до 1991 года (когда еще не существовало единой системы индивидуального персонифицированного учета). Если Вы сейчас устроитесь на работу как в первый раз, заведя новую трудовую книжку без восстановления старой, то Ваш стаж будет учитываться с начала Вашей нынешней работы. Впоследствии это может сказаться, например, на размере Вашей пенсии.



2. Более сложный вариант – восстанавливать данные, содержащиеся в Вашей утраченной трудовой книжке.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

ОБЩИЙ СТАЖ РАБОТЫ ЗАПИСЫВАЕТСЯ СУММАРНО, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

В этом варианте есть две проблемы:

1) В правилах закреплено, что дубликат выдается работодателем по последнему месту работы. Поскольку Вы с 1991 года по трудовому договору не работали, найти Вашего последнего работодателя Вам будет как минимум сложно. Представляется, что Вы вправе при трудоустройстве договориться с новым работодателем о том, что он выдаст Вам не новую трудовую книжку, а дубликат старой со сведениями о Вашем стаже на основании представленных Вами подтверждающих документов.

2) Отдельная проблема – сами документы. Есть ли они у Вас? Это могут быть:

• справки о трудовой деятельности с предыдущих мест работы;

• копии приказа о приеме на работу;

• справки об общем и непрерывном стаже, заверенные Вашими предыдущими работодателями;

• иные документы, подтверждающие факт и продолжительность Вашей работы в прошлом.



Принимая решение о том, какой вариант выбрать, имейте в виду, что в отсутствие документов, подтверждающих Ваш прежний стаж, в попытках оформить дубликат трудовой книжки смысла мало.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show