Консультации

Вопрос № 10805

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Я написала заявление на увольнение, на тот момент на нашем предприятии не было кадровика и не было моего непосредственного руководителя. Моё заявление приняла секретарь, поставила там дату и свою подпись, прошла неделя, мой руководитель в курсе, но заявление не подписано, говорит, что я не уйду пока не найдут нового работника и не пройдёт инвентаризация (я материально ответственное лицо). Сколько я должна отработать?
Заранее спасибо.
01.09.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Увольнение по собственному желанию называется так именно потому, что работодатель не может Вас удерживать. По общему правилу, в соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели.

Через две недели после получения работодателем заявления Вы имеете право прекратить работу, а работодатель обязан в последний день работы выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет. За задержку выдачи Вам трудовой книжки или выплаты причитающихся Вам сумм работодатель может быть привлечен к материальной ответственности в соответствии со статьями 234 и 236 ТК РФ. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Вы можете беспрепятственно уволиться по собственному желанию, перестав выходить на работу по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Недобросовестный работодатель может заявить, что он от Вас никаких предупреждений не получал, что Вы перестали выходить на работу незаконно. Поэтому Вам крайне важно иметь на руках подтверждение того, что работодатель получил Ваше предупреждение об увольнении. В Вашем случае подтверждение в виде подписи секретаря выглядит ненадежно, так как в случае конфликта может выясниться, что у секретаря не было полномочий принимать Ваше заявление, что она его не зарегистрировала или что она официально вообще у них не работала.

Обычно в случаях, когда есть основания полагать, что работодатель будет уклоняться от получения заявления об увольнении, заявление направляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В описанной Вами ситуации, я считаю, что Вы выполнили свою обязанность по предупреждению работодателя о предстоящем увольнении. Вопрос заключается в том, удастся ли Вам доказать этот факт при возникновении спора в суде. Рекомендую Вам перестраховаться и направить работодателю заказную телеграмму с уведомлением о вручении, в которой должно быть выражено Ваше желание уволиться. В этом случае Вы сможете исчислять срок предупреждения с момента вручения телеграммы работодателю, который определяется по отметке на уведомлении о вручении. По истечении этого двухнедельного срока, если Вы не будете продолжать работу, трудовые отношения с работодателем будут считаться прекращенными.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show