Консультации

Вопрос № 10754

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Организация ликвидирована, документов ни каких не сохранилась а мне не внесли запись об увольнении, что делать?
06.07.2011
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте.

Если организация ликвидирована и соответствующая запись внесена в единый государственный реестр юридических лиц, то Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с ликвидацией организации.

Узнать ликвидирована ли организация Вы можете, запросив информацию из единого государственного реестра юридических лиц. Общую информацию Вы можете получить здесь: http://egrul.nalog.ru/ Для обращения в суд Вам, скорее всего, потребуется выписка из ЕГРЮЛ по Вашему работодателю (чтобы подтвердить факт его ликвидации).

Если же организация не ликвидирована, а просто «прекратила деятельность», но формально существует, то однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Можно предложить следующий способ. Вам необходимо отправить на юридический адрес организации заказную телеграмму с уведомлением о вручении, в которой Вы заявляете о своем желании прекратить трудовые отношения по собственному желанию. Через две недели трудовые отношения будут считаться прекращенными и Вы сможете обратиться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании трудовых отношений прекращенными по собственному желанию.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show