Консультации

Вопрос № 10575

У меня положили жену в больницу, а за ребенком смотреть некому. Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком?
15.12.2010
На вопрос отвечает:
Василий Скачинский
Василий Скачинский
Администратор сайта
В настоящее время порядок выдачи и оплаты больничных регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007 №514 и Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 №255-ФЗ.

В соответствии с п.1 Порядка листок нетрудоспособности выдается в следующих случаях:

- при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности;

- на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях;

- при необходимости ухода за больным членом семьи;

- на период карантина;

- на время протезирования в условиях стационара;

- на период отпуска по беременности и родам (в т.ч. при усыновлении).



В Вашем случае ребенок не болеет, поэтому оснований для получения листка нетрудоспособности в связи с уходом за ним нет. Болеет Ваша жена, мать ребенка, однако её положили в больницу, а при стационарном лечении лиц в возрасте более 15 лет листок нетрудоспособности по уходу за ними не выдается (п.37 Порядка, п.5 ст.6 ФЗ №255). Таким образом взять больничный Вы не можете.



Тем не менее, в соответствии с действующим законодательством Вы можете осуществлять уход за ребенком. В ст.256 ТК РФ закреплено право отца, фактически осуществляющего уход за ребенком, использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. При этом согласно ст.13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 №81-ФЗ право на пособие по уходу за ребенком имеют родственники, фактически осуществляющие уход, а в случае одновременного осуществления ухода за ребенком несколькими родственниками получать пособие имеет право только один из них. Поскольку мать ребенка не имеет возможности осуществлять уход, она утрачивает и право на получение пособия.

Приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12.2009 №1012н регламентирует процедуру перехода права на получение пособия по уходу за ребенком от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход. В п.42 Порядка установлено, что если мать ребенка не может осуществлять уход в связи со своей болезнью, право на получение пособия может реализовать другой член семьи.

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком. Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.

Для получения права на отпуск по уходу за ребенком, назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу, к которому переходит право на получение пособия, необходимо представить работодателю следующие документы:

- Заявление о назначении пособия

- Свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия

- Свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия. В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия.

- Справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери о прекращении выплаты пособия и прерывании отпуска, заверенной по месту подачи.



Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Пособие назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения и выплачивается в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show

Быстрый переход по тегам

А
Авторский договор Альтернативный расчет пенсии Апелляция Ассоциация Юристы за трудовые права Аутсорсинг Аутстаффинг
Б
Безопасность на работе Безработный Биржа труда Больничный Больничный по уходу за ребенком Бонусы и премии
В
Ветераны Взыскание морального вреда Восстановление на работе Все о пенсиях Выдача "больничных" Выплата пенсии правопреемникам
Г
Гарантии беременным женщинам Гендерное равенство Годовые отчеты Государственный инспектор по труду Гражданский договор
Д
Денежные выплаты при профзаболевании Деньги вместо отпуска Детский труд Дискриминация Дистанционный труд Дисциплинарные взыскания Должностные инструкции Домогательства Доплата "за вредность" Дополнительный отпуск Дубликат трудовой книжки
Е
ЕСПЧ Европейский суд
З
Забастовки Задержка зарплаты Заемный труд Зарплата "в конверте" Зарплата в у.е. Застрахованные лица Защита трудовых прав
И
Издания Центра социально-трудовых прав Изменение должностных обязанностей Индексация пенсий Иностранный работник Иностранный работодатель Инспекция по труду Инструктаж по охране труда Интернет-консультация по трудовым правам Исковое заявление Испытательный срок
К
Как повысить заплату Кассационная жалоба Коллективные трудовые споры Коллективный договор Командировки Комитет по свободе объединения Компенсации Конвертация пенсионных прав Кондиционер на рабочем месте Консультация юриста по трудовым правам Кризисные увольнения
Л
Лица с семейными обязанностями
М
МОТ Материальная ответственность работника Международная организация труда Международное право Международные нормы Меня уволили Мероприятия Механизмы защиты от задержки зарплаты Мигранты Мониторинг Моральный вред
Н
Незаконное увольнение Неполное рабочее время Нестандартная занятость Несчастный случай на производстве Неустойчивая занятость
О
Образцы заявлений в суд Оплата "больничного" Оплата праздников и выходных Оплата сверхурочных Органайзинг Отпуск Отпуск за свой счет Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком Охрана труда
П
Пенсии Пенсионный капитал Пенсия по старости Перевод Переработка Перерасчет зарплаты Перерасчет пенсии Подсчет трудового стажа Подтверждение трудового стажа Пособие на детей Пособие по безработице Пособия Пособия матерям Права женщин Права застрахованного лица Права профсоюза Права человека Правила отдыха Праздники Профсоюзы
Р
Работа в ночное время Работа в праздники и выходные Работа в районах Крайнего Севера Рабочий день Разрешение трудовых споров в суде Расчет выплат по "больничному" Расчет пенсии Регистрация профсоюза Рейтинговая оценка трудовых отношений
С
Свобода объединения Сексуальные домогательства Семья и работа Серая зарплата Слежка за сотрудниками Служба занятости Совместительство Совмещение работы и учебы Сокращение штата Социальная пенсия Социальное обеспечение Социальное страхование Страховой случай Страховые выплаты Судебный прецедент Суд первой инстанции
Т
Творческий стаж Трудовая книжка Трудовое право Трудовой договор Трудовой кодекс Трудовой отпуск Трудовой спор Трудовой стаж Трудовые гарантии Трудовые конфликты Трудовые мигранты Трудовые права беременных Трудовые протесты Трудовые споры Трудоустройство
У
Увольнение Увольнение по собственному желанию Увольнение по соглашению сторон Увольнение по статье Удержания из заработной платы Устав профсоюза Учет рабочего времени
Х
Хамство на работе Харассмент
Ц
Центр социальнотрудовых прав
Ч
Черная зарплата
Ш
Штрафы на работе
Э
Экономическая экспертиза
и
изменение условий трудового договора
н
налоги
п
права беременных