МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ТРУДА
Административный Совет
316 сессия, Женева, 1–16 ноября 2012 года
GB.316/INS/9/1
Девятый пункт повестки
Доклады Комитета по свободе объединения
365-ый Доклад Комитета по свободе объединения
Дело № 2758
Доклад, в котором Комитет просит информировать его о развитии ситуации
Жалоба против Правительства Российской Федерации, представленная:
– Всероссийской конфедерацией труда (ВКТ) и
– Конфедерацией труда России (КТР),
поддержанная:
– Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР)
– Международной конфедерацией профсоюзов (ITUC)
– Всемирным союзом пищевиков, работников сельского хозяйства и гостиниц (IUF)
– Международной федерацией металлистов (IMF)
– Международной федерацией транспортников (ITF)
1302. В обращениях от 2, 4, 10, 15 и 22 февраля соответственно Международная конфедерация профсоюзов (ITUC), Всемирный союз пищевиков, работников сельского хозяйства и гостиниц (IUF), Международная федерация металлистов (IMF), Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Международная федерация транспортников (ITF) поддержали жалобу.
1304. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию №87 «О свободе объединения и защите права объединяться в профсоюзы» 1948 г., Конвенцию №98 «О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров» 1949 г. и Конвенцию № 135 «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях» 1971 г.
A. Cуть жалобы
Нападения, угрозы и давление на профсоюзных лидеров.
1306. Заявитель подробно описывает физические нападения на профсоюзных лидеров и утверждает, что случаи такого нападения не были должным образом расследованы органами власти. Во-первых, КТР утверждает, что в ноябре 2008 г. Алексей Этманов, председатель первичной профсоюзной организации (далее - ППО) ЗАО «Форд Мотор Компани», дважды подвергся нападению и избиению. По первому из этих нападений, которое имело место 7 ноября, Этманов обратился с заявлением в районную прокуратуру. Сначала прокуратура отказала ему в возбуждении уголовного дела. Примерно через месяц постановление об отказе в возбуждении дела было отменено заместителем прокурора Ленинградской области, и дело было отправлено на доследование. Заявитель также утверждает, что 21 ноября 2008 г. на Этманов снова напали в подъезде его дома – в него бросили железную трубу. Этманов позвонил участковому милиционеру, который арестовал нападавшего и препроводил его в отделение милиции. Однако вскоре арестованного отпустили. Позднее он явился на допрос со своим адвокатом, но затем исчез. Этманову сообщили, что полиция не смогла найти подозреваемого. Этманов, также как и в первом случае, написал заявление в полицию. Результат расследования до сих пор неизвестен.
1307. Во-вторых, заявитель утверждает, что в декабре 2008 г. Евгений Иванов, председатель ППО Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) получил несколько телефонных звонков от человека, утверждавшего, что он знает, в какой детский сад ходят дети Иванова, и рекомендовавшего ему прекратить профсоюзную деятельность. Иванов сделал аудиозапись этих разговоров и написал заявление в милицию с просьбой о возбуждении уголовного дела. Однако сотрудники милиции не нашли в записях состава преступления и отказались возбудить дело. 8 февраля 2009 г. двое неизвестных напали на Иванова у подъезда его дома, нанеся ему несколько ударов по лицу. У Иванова было обнаружено сотрясение мозга и перелом носа. Он подал заявление в милицию, и 10 февраля 2009 уголовное дело было возбуждено. Вскоре после нападения Иванов был приглашен на встречу с оперативными сотрудниками Санкт-Петербургского управления МВД по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»). Они пытались склонить Иванова к сотрудничеству, а именно предлагали информировать их о деятельности профсоюзов на предприятии и в Санкт-Петербурге. Поскольку Иванов предполагал, что сотрудники Центра «Э» участвовали в нападении на него, он обратился в УВД Колпинского района с ходатайством о передаче расследования уголовного дела в прокуратуру. В удовлетворении этого ходатайства ему было отказано. Колпинский районный суд также отказался рассматривать дело на том основании, что вопросы о подследственности дел решает прокурор, а не суд. Кроме того, ходатайство о расследовании возможного участия сотрудников Центра «Э» в нападении 8 февраля было отклонено. Уголовное дело впоследствии было приостановлено в связи с невозможностью установить лиц, которые должны были быть привлечены к ответственности.
1308. Третий случай – это нападения на Сергея Брызгалова и Алексея Грамма, профсоюзных активистов ППО «ТагАЗ» (Таганрог). Оба были избиты неизвестными 24 июня 2008 г. За день до нападения Грамм участвовал в организованном профсоюзом пикете у проходной, участники которого требовали соблюдения руководством компании трудового законодательства, выдачи расчетных листков по зарплате и признания профсоюза. После нападений Брызгалов и Грамм обратились с заявлениями в милицию, указав на связь этих нападений со своей профсоюзной деятельностью. Однако, по утверждению Брызгалова, милиция не отреагировала на заявления и 26 июля 2008 г. прекратила дело. 24 июля 2008 г., возвращаясь с работы, Брызгалов снова подвергся избиению неизвестным.
Нарушение права на свободу высказывания мнений
1309. Заявитель утверждает, что решением от 28 августа 2009 г. Заволжский районный суд г. Тверь признал профсоюзные листовки, газеты и материалы, подготовленные и распространенные профсоюзными активистами МПРА на заводе «Центросвармаш» (Тверь) экстремистскими материалами. Заявитель указывает, что после принятия судом этого решения, осенью 2009 г., в Федеральный список экстремистских материалов, обновляемый Министерством юстиции, были добавлены следующие публикации:
- Листовки с заголовочным комплексом, включающим карикатурное изображение графика спада некоего показателя и заголовочным агитационным лозунгом «Пусть за кризис платят те, кто его создал»;
- Листовка с заголовочным комплексом, включающая логотип «МПРА», и агитационным призывом «Против нестандартной занятости»;
- Листовка с заголовочным комплексом «Пусть за кризис платят те, кто его создал!», включающая расположенные внизу страницы логотип «СоцСопр» и наименование организации «Социалистическое Сопротивление (Секция комитета за рабочий интернационал в СНГ)» (с указанием адресов сайта и почты в Интернете, номера мобильного телефона в Твери);
- Листовка с заголовочным комплексом, включающая логотип «Профсоюз «Центросвармаш» МПРА», обращение «Товарищи рабочие!» и информационное сообщение «Создан новый рабочий профсоюз» ;
- Листовка с логотипом «МПРА», и агитационным лозунгом «Требуем вернуть «ночные»!»;
- Листовка с заголовочным комплексом, включающая вверху страницы карикатурное изображение «виновника кризиса» в цилиндре со знаком доллара, над головой которого кривая спада некоего показа показателя, и заголовочный агитационный лозунг «Мы не должны платить за их кризис».
Заявитель отмечает, что ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 27 июня 2002 г. с дополнениями от 29 апреля 2008 г. запрещает распространение, производство и хранение экстремистских материалов.
1311. По утверждению КТР, дело рассматривалось по представлению заместителя прокурора Заволжского района г. Тверь. На слушание в качестве третьей стороны были приглашены представители руководства ОАО «Центросвармаш» и сотрудники тверского УВД. Представители МПРА и его ППО не были вызваны на судебное заседание и даже не были уведомлены ни о предстоящем слушании, ни о вынесенном судом решении.
1312. 4 февраля 2012 г. МПРА обратился в Тверской областной суд с надзорной жалобой на решение Заволжского районного суда. Однако 8 февраля 2010 г. председатель областного суда отказал в рассмотрении надзорной жалобы по существу на следующих основаниях: согласно ст. 376.2 ГПК, судебное решение может быть обжаловано судом надзорной инстанции в течение шести месяцев при условии, что истцом были исчерпаны все остальные способы обжалования судебного решения. Решение районного суда от 28 августа 2009 г. не было обжаловано в кассационной инстанции. Судья также пришел к выводу, что надзорная жалоба должна быть оставлена без рассмотрения по существу, если к ней не прилагаются заверенные судом копии обжалуемого судебного решения. Поданная МПРА надзорная жалоба не соответствовала этому требованию. По этому пункту КТР поясняет, что МПРА и ее ППО «Центросвармаш» не смогли получить заверенные копии решения Заволжского районного суда, т.к. суд категорически отказался выдавать копии решения лицам, не участвовавшим в деле. Даже текст судебного решения удалось получить лишь после вмешательства депутата, по прошествии нескольких месяцев.
1313. 18 марта 2010 г. МПРА обжаловал в Тверском районном суде г. Москвы внесение Министерством юстиции информационных материалов ППО «Центросвармаш» в Федеральный список экстремистских материалов. 10 июня 2010 г. суд отказал в удовлетворении требований профсоюза. В своем решении суд указал, что, согласно закону «О противодействии экстремистской деятельности», наличие признаков экстремизма в каком-либо материале устанавливается судом по заявлению прокурора, либо в ходе соответствующего судебного слушания административного, гражданского или уголовного дела. Копия судебного решения после его вступления в силу направляется в Министерство юстиции. Неисполнение судебного решения является нарушением закона, в связи с чем сотрудники Министерства обязаны выполять решение суда, даже если известно, что оно является незаконным. МПРА подал в Московский городской суд кассационную жалобу, которая на сегодняшний день еще не рассмотрена.
1314. КТР сообщает, что 26 февраля 2010 г. МПРА направил в Европейский суд по правам человека исковое заявление по поводу нарушения права на свободу выражения мнения (ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и права на справедливое разбирательство судебного дела (ст. 6.1 Европейской конвенции).
Отказ в регистрации профсоюзов и изменений в их уставы
1315. КТР объясняет, что в соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона «О профессиональных союзах…», их объединения и первичные организации регистрируются в качестве юридического лица в уведомительном порядке. Согласно ч. 3 ст. 8 того же закона, регистрирующий орган не имеет права контролировать деятельность профсоюзов или отказывать им в государственной регистрации. Однако регистрирующий орган может отказать в регистрации на основании п.1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона «Об общественных объединениях», согласно которой в государственной регистрации может быть отказано, если необходимые документы не были предоставлены или были оформлены в ненадлежащем порядке. Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ «О профессиональных союзах…» профсоюзы могут обжаловать отказ в государственной регистрации или уклонение от нее в суд.
1316. Заявитель утверждает при этом, что на практике органы юстиции осуществляют широкий контроль над регистрацией профсоюзов и содержанием их уставов. По утверждению КТР, многим профсоюзам было отказано в регистрации, а их документы возвращались к ним с комментариями относительно содержания устава. Строго контролируется точность названий профсоюзов в тех случаях, когда в них указывается территориальная сфера деятельности. Заявитель сообщает, что ст. 3 ФЗ «О профессиональных союзах…» (озаглавленная «Основные термины») содержит лишь определения терминов, используемых в законе, однако она часто трактуется как исчерпывающий перечень всех видов профсоюзных организаций, которые могут быть созданы. Например, регистрирующие органы трактуют установленное законом требование указывать территориальную сферу деятельности профсоюза как требование к межрегиональным профсоюзам и объединениям профсоюзов указывать все конкретные регионы, в которых действуют их членские организации на момент подачи регистрационных документов. В связи с этим для приема в свои ряды членских организаций из других регионов профсоюз должен менять свой устав и регистрировать изменения при помощи процедуры, которую органы юстиции делают максимально сложной.
1317. Так, КТР указывает, что в августе 2006 г. МПРА обратился с заявлением о регистрации в Санкт-Петербурге. В ноябре 2006 г. профсоюзу было отказано в регистрации по следующим основаниям: (i) из предоставленных документов не было ясно, является ли организация общественным объединением или профсоюзом; (ii) профсоюз не был включен в Единый государственный реестр на недвижимое имущество по адресу, указанному в качестве его местонахождения; (iii) не была указана территория, в пределах которой осуществляется деятельность профсоюза, а Устав содержал открытый перечень регионов, в которых профсоюз может работать, с тем, чтобы он имел возможность расширения; и (iv) по Уставу профсоюз имел право заниматься другими видами деятельности, не запрещенными законом. Устав также гласил, что вновь создаваемые ППО будут извещать МПРА о своем создании, тогда как, по мнению регистрирующего органа, ППО является структурным подразделением профсоюза и не может быть создана без ведома регистрирующего органа. С целью скорейшего получения прав юридического лица МПРА изменил свой Устав. Через год внесенные изменения стали мешать развитию профсоюза, и возникла необходимость внести и зарегистрировать новые изменения в Устав, поскольку в своем исходном варианте он ограничивал территорию, на которой профсоюз мог вести свою деятельность рамками конкретных регионов. 28 июля 2008 г. МПРА обратился с заявлением о регистрации изменений в свои учредительные документы для расширения списка регионов, в которых он может вести свою деятельность. 28 августа 2008 г. Министерство юстиции отказало в регистрации по следующим основаниям: (i) вместо трех копий Устава в новой редакции профсоюз предоставил лишь сами изменения, не приложив к ним Устав в действующей редакции; а также (ii) вместо оригиналов документов профсоюз предоставил только копии протокола и платежного поручения. Следуя указаниям Министерства, МПРА внес в документы все необходимые изменения и направил их в Министерство юстиции 14 ноября 2008 г. 1 февраля 2009, спустя семь месяцев с начала процедуры регистрации, МПРА был зарегистрирован.
1318. Заявитель также указывает, что Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) был создан 27 января 1992 г. для осуществления деятельности на предприятиях ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и его подразделений. 31 декабря 1999 г. Министерство юстиции зарегистрировало изменения в Устав РПЛБЖ, которыми его статус был изменен на общероссийский. В 2003 г. РПЛБЖ прошел процесс перерегистрации, в ходе которого в Министерство юстиции были поданы документы, подтверждающие его общероссийский статус. 14 июня 2005 г. РПЛБЖ было выдано свидетельство, подтверждающее этот статус. В 2007 г. президент компании ОАО «РЖД» обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности РПЛБЖ. Проведение проверки было поручено Московской межрегиональной транспортной прокуратуре. 1 февраля 2008 г. ею был подан иск в Люблинский районный суд г. Москвы об обязании РПЛБЖ изменить свои учредительные документы, исключив из них все упоминания об общероссийском статусе. 26 ноября 2008 г. Люблинский районный суд частично удовлетворил исковое заявление транспортной прокуратуры, обязав РПЛБЖ изменить и перерегистрировать свой Устав. 30 апреля 2009 г. служба судебных приставов вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства, несмотря на то, что РПЛБЖ многократно указывал на тот факт, что для изменения Устава ему необходимо собрать внеочередной съезд профсоюза, который должен принять соответствующую резолюцию. Для этого требовалось дополнительное время. Тем не менее, в адрес РПЛБЖ и его председателя, Евгения Куликова, в связи с неисполнением решения суда были вынесены следующие постановления: (i) 26 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5000 руб.; (ii) 27 мая 2009 года в адрес председателя профсоюза Е.А.Куликова вынесено предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда; (iii) 15 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено требование об исполнении судебного решения; (iv) 30 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о наложении на РПЛБЖ штрафа в размере 30 000 руб.; (v) 13 июля 2009 года судебным приставом-исполнителем снова вынесено предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения; (vi) 20 июля 2009 года судебным приставом-исполнителем вынесено и направлено в банк постановление об обращении взыскания исполнительского сбора в размере 30 000 руб. на денежные средства РПЛБЖ на банковском счете профсоюза; (vii) 11 сентября 2009 года судебным приставом-исполнителем снова вынесено предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение судебного решения. 9-10 сентября состоялся внеочередной съезд РПЛБЖ, на котором было принято решение изменить Устав, переименовав профсоюз в Федеральный профсоюз железнодорожников (ФПЖ), таким образом убрав указание на общероссийский статус профсоюза. 29 сентября 2009 г. все необходимые документы были представлены для регистрации в Министерство юстиции. Однако 22 октября 2009 г. Министерство отказало в регистрации изменений. Более того, 19 ноября 2009 г. против г-на Куликова было возбуждено уголовное дело в связи с неисполнением решения суда. После допроса, имевшего место 11 декабря 2009 г., было принято решение продлить срок следствия на месяц. КТР сообщает, что 11 июня 2010 г., после многочисленных обращений, по инициативе главы Люблинского отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Москве уголовное дело против Куликов было прекращено в связи с отсутствием доказательств.
1319. В отношении штрафа, наложенного на средства РПЛБЖ за невыполнение судебного решения, по которому профсоюз должен был изменить свой Устав (30 000 руб. плюс 5 000 руб. исполнительского сбора), КТР указывает, что после обжалования 16 октября 2009 г. заместитель главы службы судебных приставов Московского суда пришел к выводу, что действия судебного пристава-исполнителя по наложению на профсоюз штрафа в размере 35 000 руб. были незаконными. Профсоюз обратился в суд с требованием вернуть ему незаконно удержанные средства. Однако судья арбитражного суда отклонил это требование своим решением от 26 августа 2010 г. В судебном решении указано, что постановления, принимаемые судебным исполнителем по удержанию исполнительского сбора и наложению штрафа, а также постановления по исполнительному производству не были обжалованы в установленном законом порядке.
1320. 27 января 2010 г. профсоюз собрался на свой второй внеочередной съезд для принятия новых дополнений к своему Уставу, а 9 февраля, во исполнение решения суда, соответствующие документы были представлены в Главное управление Министерства юстиции по Москве. 16 марта 2010 г., в соответствии с принятыми изменениями, РПЛБЖ был переименован в Межрегиональный профсоюз железнодорожников (МПЖ). Тем не менее, 27 февраля 2010 г. с банковского счета профсоюза было удержано 50 000 рублей. 12 апреля 2010 г. РПЛБЖ обратился в Люблинский районный суд г. Москвы с иском о признании незаконным постановления судебного исполнителя о наложении штрафа и удержании 50 000 рублей с банковского счета профсоюза. 5 августа 2010 г. суд принял решение, что замена слова «Российский» на слово «федеральный» не является надлежащей мерой по исполнению решения суда от 26 ноября 2008 г. По утверждению КТР, суд проигнорировал факт проведения профсоюзом второго внеочередного съезда 27 января 2010 г. На сегодняшний день нарушенные права РПЛБЖ (ныне МПЖ) не восстановлены: профсоюзу пока не удалось вернуть деньги, удержанные с его банковского счета для уплаты штрафа.
1321. Заявитель также ссылается на пример с Федеральным профсоюзом авиационных диспетчеров (ФПАД), действующим с 1991 г. и объединяющим авиадиспетчеров и других работников. Заявитель, в частности, утверждает, что в 2010 г. некоторые членские организации ФПАД получили уведомление от соответствующих прокуратур о незаконности имеющегося в их уставах и в Уставе ФПАД положения о том, что профсоюзный комитет «в порядке, предусмотренном законодательством, организовывает и проводит коллективные действия в поддержку выдвинутых требований, в том числе в соответствии с действующим законодательством, принимает решение об объявлении забастовки, а также определяет орган, возглавляющий забастовку, и состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах», касающихся работников гражданской авиации. Поскольку соответствующие положения Устава содержат ссылки на проведение этих действий в соответствии с законом, ФПАД и его первичные организации не считали необходимым менять свои уставы и правила, касающиеся первичных профсоюзных организаций. С точки зрения профсоюза эти вопросы находятся в ведении законодательства, которым в разное время могут устанавливаться разные формы регулирования. Тем не менее, суды согласились с мнением прокуратуры, и решили признать это положение незаконным. Таким образом, 11 мая 2010 г. Савеловский районный суд г. Москвы, по заявлению Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, признал абзац 8 пункта 7.5 Правил ППО на государственном предприятии «ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» незаконным. 3 августа 2010 г. Московский городской суд оставил это решение в силе. Аналогичные положения, содержавшиеся в уставах ППО авиадиспетчеров в Колпашево (Томский профсоюз авиадиспетчеров) и Мирнинского профсоюза авиадиспетчеров также были признаны незаконными по заявлениям транспортных прокуроров. Во всех указанных случаях профсоюзам было предписано изменить свои уставы. Наконец, КТР указывает, что Савеловский районный суд г. Москвы, по заявлению Московской прокуратуры в рамках надзора за исполнением законов на воздушном и водном транспорте признал незаконным аналогичное положение в Уставе ФПАД.
Вмешательство государственных органов в дела профсоюзов.
1322. Заявитель утверждает, что профсоюзы сталкиваются с разными видами вмешательства со стороны государственных органов. В некоторых случаях профсоюзных лидеров вызывают на допросы в правоохранительные органы для дачи объяснений. В других против лидеров профсоюзов возбуждаются уголовные дела. Иногда эти действия не имеют никаких последствий и, по мнению заявителя, они используются для того, чтобы оказать давление на представителей профсоюзов и запугать их.
1323. В частности, КТР ссылается на дело Валентина Урусова, в настоящий момент отбывающего наказание в виде 6 лет лишения свободы. В качестве предыстории КТР сообщает, что ППО «Профсвобода» Российского профсоюза металлистов СОЦПРОФ, представляющая работников компании «АЛРОСА» была создана 16 июня 2008 г. Урусов отвечал за создание организации и руководил ею. Работники автобазы №2 Удачнинского горнообогатительного комбината компании «АЛРОСА» многократно обращались к работодателю с требованием о повышении зарплаты, которая была неоправданно низкой для района Крайнего Севера, а также об улучшении условий труда и заключении коллективного договора. Работодатель требования работников игнорировал. В середине августа водители автобазы №2 направили работодателю уведомление об объявлении голодовки, а 25 августа 2008 г. начали голодовку. 28 августа 2008 г. на городской площади состоялся профсоюзный митинг, на котором присутствовали более 200 человек. По инициативе профсоюзного комитета под председательством Урусова были выдвинуты требования в рамках коллективного трудового спора. Однако представители руководства компании «АЛРОСА» отказались встретиться с работниками и прибегли к насильственным действиям в отношении членов профсоюза. Утром 3 сентября 2008 г. на Урусова напали люди в штатском. Его избили, надели наручники и затащили в машину, где ему в карман был подброшен пакет с наркотическим веществом. Впоследствии выяснилось, что нападавшие были сотрудниками мирнинского отдела Госнаркоконтроля. Урусова заставили написать признание в том, что пакет с наркотиками находился у него в кармане на момент ареста. С 3 по 9 сентября 2008 г. Урусов содержался в дежурной части отдела Госнаркоконтроля г. Мирный. Лишь 4 сентября, спустя 24 часа с момента задержания, его покормили. Затем была проведена проверка на содержание наркотиков в организме. Результаты теста показали, что Урусов употребил морфин. В момент помещения в дежурную часть никаких анализов не проводилось, а судебный врач, заявил, что морфин мог быть употреблен не ранее, чем за 2 часа до помещения Урусова в дежурную часть. 5 сентября 2008 г. мировой судья мирнинского участка №18 принял два решения в отношении Урусова: оштрафовать его на 500 руб. за сопротивление в ходе задержания и заключить его под стражу на 10 дней согласно ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях за употребление наркотических средств без назначения врача.
1324. Одновременно было возбуждено уголовное дело, а 13 сентября 2008 г. Урусов был арестован по подозрению в хранении наркотических веществ. 26 декабря 2008 г. Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) приговорил Урусова к шести годам лишения свободы за хранение наркотических веществ. По мнению адвоката Урусова, суд не изучил доказательства, которые помогли бы снять обвинения с его подзащитного. Суд не принял во внимание заявление Урусова о том, что в ходе задержания в отношении него была применена физическая сила и угрозы, и что единственными свидетелями обыска были сотрудники охраны компании «АЛРОСА». По мнению КТР, арест Урусова безусловно является проявлением преследования за профсоюзную деятельность. После оглашения Мирнинским районным судом приговора 26 декабря 2008 г. Урусов обжаловал его в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). 12 мая 2009 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) отменила приговор Мирнинского районного суда в связи с серьезными процедурными нарушениями, допущенными в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, и вернула дело на новое рассмотрение. Мера пресечения в отношении Урусова была изменена на подписку о невыезде, и он был отпущен из-под стражи. Однако после повторного рассмотрения дела Мирнинский районный суд не изменил своего предыдущего решения и 26 июня 2009 г. вынес приговор, аналогичный предыдущему: Валентин Урусов был приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
1325. Кроме того, КТР утверждает, что имела место попытка возбудить уголовное дело против Дмитрия Кожнева, председателя профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации работников ОАО «Центросвармаш» (ППО ОАО «Центросвармаш») МПРА. В апреле 2009 г. сотрудник ФСБ позвонил Кожневу, сказав, что хочет обсудить его экстремистскую деятельность. ФСБ в тот момент рассматривало возможность возбуждения уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса РФ за публичные призывы к экстремистской деятельности. Расследование касалось газеты «Рабочий Центросвара», листовок и нескольких выпусков газет «Социалист» и «Левый авангард». Кожнев объяснил, что газета «Рабочий Центросвара» издавалась на профсоюзные деньги тиражом менее 1000 экземпляров, и что в ней печатались материалы о новостях профсоюзной жизни, а к другим газетам он отношения не имел. Более того, 30 июня 2009 г. заместитель председателя ППО Независимого профсоюза горняков России «Наше дело» Василий Молчанов был допрошен сотрудниками Отдела по борьбе с организованной преступностью, не предъявившими повестки о вызове на допрос. Адвокату Молчанова не позволили присутствовать на допросе, который касался профсоюзной деятельности его подзащитного.
1326. Заявитель также утверждает, что в ходе проверок, проводимых налоговыми и контролирующими органами для выявления источников финансирования профсоюзов, от последних требуют предоставить списки их членов, что имеет весьма серьезные последствия. В частности, речь идет о проверке хозяйственной деятельности ППО Российского профсоюза докеров (РПД) ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (ППО РПД «НМТП»), входящего в Конфедерацию труда России. Заявитель сообщает, что после коллективного трудового спора, проведения «итальянской забастовки», примирительных процедур и достижения соглашения между профсоюзом и администрацией предприятия представители органов власти начали оказывать на ППО давление и вмешиваться в ее деятельность. 23 января 2007 г. председатель ППО Перебоев был приглашен в Отдел внутренних дел г. Новороссийска на транспорте для дачи объяснений в связи с нанесением ОАО «НМТП» экономического ущерба на основании жалобы первого заместителя Генерального директора ОАО «НМТП», одновременно являющегося депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. 7 февраля 2007 г. в профком пришли сотрудники милиции, которые, ссылаясь на депутатский запрос, потребовали от Перебоева предоставить им профсоюзные документы, включая списки членов. 5 марта 2007 г. УВД г. Новороссийска также потребовало предоставить списки членов профсоюза и документы, на основании которых удерживались членские взносы. Документы, в том числе бланки заявлений об удержании и перечислении профсоюзных взносов, были предоставлены в тот же день. Тем не менее, 27 апреля 2007 г. и.о. начальника Криминальной милиции Новороссийска выдал постановление о начале проверки финансовой, предпринимательской и торговой деятельности РПД, проведении осмотра помещений и изучении документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность профсоюза. Деятельность профорганизации оказалась практически замороженной на три месяца, поскольку сотрудниками милиции были изъяты все ее документы, а помещении бухгалтерии было опечатано. Заявитель утверждает, что результаты проверки не были оформлены документально и сообщены профсоюзу. На основании изложенных фактов КТР обратилась с жалобой в Генеральную прокуратуру. Оттуда жалоба была передана для рассмотрения в прокуратуру Краснодарского края, а затем – в прокуратуру г. Новороссийска. Однако никакой реакции не последовало. Жалоба была подана и в Министерство внутренних дел. В полученном ответе было лишь указано, что проверка проводилась по депутатскому запросу, в то время как ее законность и целесообразность не обсуждались. 20 июля 2007 г. против председателя профсоюза было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении вверенных ему денежных средств. 23 июля 2007 г. Перебоев был вызван на допрос в следственный отдел УВД г. Новороссийска. Впоследствии дело было прекращено. Заявитель утверждает, что в результате действий работодателя и органов власти нормальная деятельность профсоюза была заблокирована. Проверки и уголовное дело против председателя профсоюза подорвали моральный дух организации, продемонстрировав, что быть членом профсоюза опасно. Вследствие этого существенно сократилась численность профсоюза.
1327. Заявитель также утверждает, что после проведения работниками ЗАО «Форд Мотор Компани» забастовки в ноябре 2007 г. ППО МПРА 28 апреля 2008 г. получила уведомление о предстоящей налоговой проверке и требование предоставить финансовые документы, а также список всех членов профсоюза, в налоговую инспекцию Петроградского района Санкт-Петербурга. Запрошенные финансовые документы касались средств, переведенных на счет профсоюза во время забастовки. Профсоюз отказался предоставить эти документы и обжаловал требование налоговой инспекции в суд. Суд постановил, что требование о предоставлении документов было незаконным.
1328. С сентября по июнь 2009 г. сотрудник оперативно-розыскной части криминальной милиции г. Самары вынудил трех учредителей ППО «Наше дело» ЗАО «ТольяттиКаучук» подписать заявления о том, что они не присутствовали на учредительном собрании профсоюза. Эти заявления были взяты за основу для сообщения в Государственную налоговую инспекцию о несоответствии действительности данных, сообщенных при регистрации профсоюза. На этом основании государственным налоговым инспектором был подан иск об административной ответственности в связи с предоставлением не соответствующей действительности информации.
1329. Кроме того, 20 ноября 2009 г. члены ППО МПРА, созданной 16 октября 2009 г. на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ), были вызваны в органы прокуратуры для дачи объяснений по поводу создания профсоюза. Через несколько дней, 23 ноября 2009 г., старший помощник прокурора Заволжского района г. Тверь приехал на предприятие, чтобы задать председателю профсоюза вопросы относительно создания профсоюзной организации.
1330. Заявитель также утверждает, что после объявления забастовки в ноябре 2007 г., которую суд позднее признал незаконной, сотрудники милиции обыскали офис РПЛБЖ, как они утверждали, на основании анонимной жалобы, в которой говорилось, что в своем офисе РПЛБЖ хранил агитационные листовки, деньги и взрывчатку для использования во время массовых беспорядков на железных дорогах во время выборов. Офис профсоюза был обыскан в отсутствие представителей профсоюза. На следующее утро сотрудник Департамента экономической безопасности потребовал у профсоюза список его сотрудников, бухгалтерские документы, документы об источниках и сумме дохода, а также документы по зарплате. Одновременно он пригрозил найти основания для уголовного дела против профсоюза. За период между этими событиями и 20 марта 2008 г., территориальные и первичные организации РПЛБЖ были выселены из занимаемых ими помещений. С того момента и по сей день некоторые из профорганизаций не имеют офиса.
1331. КТР также сообщает о нарушении прав ППО докеров РПД в Морском порту Туапсе (МПТ). В частности, заявитель утверждает, что в начале февраля 2008 г. на территории порта было снесено здание, в котором находился офис профсоюза. Еще до этого в помещение профсоюза незаконно проникли неизвестные, после чего из него исчезла часть оборудования и материалов, принадлежащих профсоюзу. ППО обратилась в прокуратуру и органы внутренних дел с просьбой провести уголовное расследование с целью поиска и наказания виновных в краже профсоюзной собственности. 28 марта 2008 г. была начата соответствующая юридическая процедура, однако дело так и не было расследовано. Таким образом, имущество профсоюза на сегодняшний день так и не найдено, а виновные не установлены. Поскольку работодатель отказался предоставить ППО докеров РПД МПТ офисное помещение, сейчас профсоюз находится в одном помещении с другой ППО, работающей в порту (входящей в Профсоюз работников водного транспорта РФ).
1332. КТР также утверждает, что 29 января 2008 г. генеральный директор Туапсинского морского торгового порта обратился в туапсинский отдел УВД на транспорте с жалобой на то, что ППО докеров РПД крадет у него средства. 8 февраля 2008 г. сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью вторглись в помещение, в котором работали оба профсоюза, и потребовали, чтобы они предоставили свои финансовые документы. 3 марта 2008 г. было инициировано уголовное расследование, в ходе которого допросам и обыскам подверглись более 150 членов ППО РПД. Оба профсоюза обжаловали действия сотрудников УВД в административном порядке, указав на незаконные действия работодателя, выразившиеся в сообщении не соответствующей действительности информации. Они также обратились с жалобой на незаконные действия сотрудников органов внутренних дел в Генеральную прокуратуру. Эти жалобы были переданы в Транспортную прокуратуру г. Туапсе, которая не выявила никаких нарушений. Расследование уголовного дела продолжается, серьезно мешая осуществлению профсоюзной деятельности.
Непризнание работодателями создаваемых профсоюзов
1333. Заявитель указывает, что, согласно федеральному законодательству, профсоюз считается созданным с момента принятия решения о его учреждении, принятия устава и выбора руководящих и контрольно-ревизионных органов. Государственная регистрация юридического лица не является обязательной. Однако ППО часто сталкиваются с ситуацией, когда работодатель отказывается признать созданный на предприятии профсоюз и, в связи с этим, отказывается принимать от него корреспонденцию и отвечать на нее, или же отказывается от сотрудничества и переговоров с профсоюзом. Заявитель приводит несколько примеров того, как профсоюзные лидеры отправляли уведомления о создании профсоюза руководству предприятия с просьбой предоставить профсоюзу помещение в соответствии с положениями Трудового кодекса, а также доступ к рабочим местам и место для размещения профсоюзной информации. По утверждению заявителя, работодатели часть отказываются принимать документы и другую корреспонденцию от профсоюза при доставке как лично, так и по почте с уведомлением о вручении. Впоследствии руководство предприятия просто отрицает, что знало о существовании профсоюза. Работодатели используют это и в качестве аргумента в суде при рассмотрении дел о нарушениях трудовых и/или профсоюзных прав.
1334. По утверждению заявителя, так произошло, в частности, при рассмотрении в суде дела 25 уволенных членов профсоюза на ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ». Суд своим решением от 14 сентября 2009 г. отказал в восстановлении на работе всем, кроме одного работника. Руководство компании заявляло, что не знало о существовании профсоюза. Когда профсоюз доказал, что с момента своего создания 28 июля 2006 г. он многократно уведомлял компанию о своем учреждении, руководство признало это, продолжая отрицать тот факт, что профсоюз передал ему информацию о вновь избранных на выборные должности активистах, чье увольнение должно было согласовываться с профсоюзом. Суд отказал в восстановлении уволенных работников, приняв аргументы компании о том, что уведомлений о результатах выборов профсоюзных лидеров руководство компании не получало.
1335. Далее, заявитель утверждает, что руководство ООО «ТагАЗ» не признало ППО МПРА, созданную 31 августа 2007 г., не отвечало на ее письма с предложением начать процедуру коллективных переговоров, не перечисляло взносы и заявляло проверяющим органам, что на предприятии нет профсоюза. Администрация Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» отказалась признать ППО Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг (ОПРТУ), созданную в феврале 2008 г. и предложила профсоюзным лидерам уволиться из университета. После того как попытки профсоюза наладить конструктивный диалог с администрацией не увенчались успехом, профсоюз прекратил свое существование.
Дискриминация членов профсоюза и давление на работников
1336. Заявитель указывает, что, в то время как закон запрещает дискриминацию, на практике работодатели нередко используют дискриминацию и давление на профсоюзных лидеров и членов профсоюза с тем, чтобы вынудить их выйти из профсоюзной организации, а также на работников, чтобы предотвратить их вступление в профсоюз. Заявитель ссылается на п. 4 ст. 3 Трудового кодекса РФ, согласно которой граждане, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, имеют право обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав, компенсации материального и морального вреда. Государственные органы интерпретируют это положение таким образом, что только суды полномочны рассматривать жалобы о дискриминации по профсоюзному признаку, поскольку эти жалобы не могут рассматриваться органами Рострудинспекции. Ст. 29 закона «О профессиональных союзах…» также гласит о предоставлении профсоюзам юридической защиты. Следовательно, со всеми жалобами, связанными с проявлениями дискриминации по профсоюзному признаку следует обращаться в суд, а трудовые инспекторы отказываются принимать их, ссылаясь на то, что их рассмотрение находится вне их компетенции. Более того, российское законодательство не предусматривает административной ответственности виновных в нарушении профсоюзных прав, включая дискриминацию по профсоюзному признаку. В то время как статья 136 Уголовного кодекса предусматривает наказание виновных в дискриминации и устанавливает ответственность за нарушение равноправия, на практике эти положения никогда не применяются, и до сих пор никто не был привлечен к уголовной ответственности за дискриминацию. В результате она является распространенной практикой, наряду с давлением на работников и профсоюзных лидеров. Отсутствие защиты от дискриминации со стороны государственных органов способствует созданию атмосферы, в которой такое поведение выглядит допустимым и нормальным. В качестве иллюстрации заявитель сообщает, что даже после того, как факты дискриминации членов Независимого профсоюза горняков России (НПГР) ООО «Тольяттикаучук» были установлены судом, сотрудники компании, виновные в дискриминации, не понесли ответственности по ст. 136 Уголовного кодекса, поскольку прокуратура постоянно отказывала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Одно из таких решений было мотивировано следующим образом: действия «не являются преступными, т.к. не представляли общественной опасности, какой-либо существенный вред правам и законным интересам членам профсоюза … причинен не был, поскольку данные лица не утратили возможность отстаивать свои права в судебном порядке». Позднее районный суд г. Самара отменил это решение, однако уголовное дело так и не было заведено.
1337. Далее заявитель утверждает, что 2 августа 2008 г. Дмитрий Кожнев был избран председателем профкома ППО МПРА ОАО «Центросвармаш». После своего избрания Кожнев обратился к генеральному директору компании с требованием обеспечить безопасные условия труда и выполнение правил техники безопасности. В результате Кожнев получил многочисленные дисциплинарные взыскания, в том числе предупреждения, а затем был уволен 19 января 2009 г. за то, что вместе с 11 другими работниками покинул рабочее место за 20 минут до окончания смены. Заявитель в связи с этим объясняет, что температура на рабочем месте составляла всего + 6 °С градусов, однако до ухода работники выполнили всю свою работу. Кожнев и еще 11 работников были уволены в соответствии со ст. 81 (1)(5) Трудового кодекса за неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин. Руководство предприятия не выяснило мнение профсоюза по поводу увольнения профсоюзного лидера. Решением Заволжского районного суда г. Твери от 28 мая 2009 г. увольнение Кожнева было признано незаконным в том числе и в связи с тем, что руководством компании не было получено согласие Совета МПРА на увольнение, как того требует ст. 374 Трудового кодекса. В ходе судебного заседания представители работодателя заявили, что увольнение Кожнева не должно было согласовываться с МПРА. Администрация считала создание профсоюза на своем предприятии незаконным, поскольку в уставе профсоюза говорилось том, что он осуществляет свою деятельность лишь в Самаре и Ленинградской области и, следовательно, не мог создать свою организацию в Тверской области. Представители работодателя также настаивали на том, что, согласно своему уставу, профсоюз действует в автомобильной промышленности, тогда как их компания относится к железнодорожной. Кроме того, представители работодателя утверждали, что администрацией не было получено нотариально заверенных документов относительно создания профсоюза. Прокурор поддержал позицию ответчика, настаивая на том, что профсоюз МПРА на предприятии был создан незаконно. Однако суд счел доводы о законности существования профсоюза не относящимися к делу. Он постановил восстановить Кожнева на работе, выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда. Несмотря на то, что решение было вынесено судом 28 мая 2009 г., Кожнев не допускался к работе с 14 по 31 июля 2009 г., а отправлялся в простой с оплатой в размере 2/3 от тарифной ставки ежемесячными приказами работодателя. За все время простоя ему было выплачено 4000 рублей (что эквивалентно примерно 100 евро). С учетом того, что объективных причин для направления работника в простой на «Центросвармаше» не было, и что такое решение было связано исключительно с желанием лишить Кожнева средств к существованию и являлось формой дискриминации по профсоюзному признаку, Кожнев обратился в суд с просьбой объявить приказы о его направлении в простой незаконными. 15 апреля 2010 г. Заволжский районный суд г. Твери отказал истцу в удовлетворении его требований, мотивировав свой отказ в соответствии с аргументацией руководства предприятия, которая заключалась в том, что простой произошел не по вине ответчика, а в связи с отсутствием заказов, а запрет на направление в простой работника, для которого по объективным причинам отсутствует работа, был бы непропорциональным ограничением права работодателя как одной из сторон трудового договора, а также как участника экономической деятельности и собственника. Тот факт, что другие работники не были отправлены в простой, суд оставил без внимания.
1338. На решение суда от 15 апреля 2010 г. была подана кассационная жалоба, которая 1 июня 2010 г. была рассмотрена Тверским областным судом и оставлена без удовлетворения. 1 февраля 2010 г. Кожнев был вызван в отдел кадров, где ему сообщили, что был издан приказ, предписывающий ему прекратить работу. Согласно этому приказу, группу работников, среди которых был Кожнев и его заместитель Адрианов, отправили в простой с 1 по 12 февраля 2012 г. По настоянию работодателя работники расписались в том, что ознакомлены с приказом, однако их подписи были поставлены не на самом документе, а на отдельной странице, на которой были напечатаны лишь название приказа и список фамилий работников. Когда Кожнев и Адрианов вернулись на работу 15 февраля 2010 г., их попросили объяснить причину прогула. В копии приказа о направлении в простой, которую им показали, были указаны другие даты простоя – с 1 по 5 февраля. 5 марта 2010 г. Кожнев и Адрианов были уволены за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Считая свое увольнение незаконным, оба профсоюзных лидера обжаловали его в суд. 28 апреля 2010 г. Заволжский районный суд отказал им в удовлетворении их исковых требований. По мнению КТР, суд не рассмотрел вопрос о соразмерности наказания совершенному деянию и об обстоятельствах, в которых оно было совершено. В Тверской областной суд была подана кассационная жалоба, но 3 августа 2010 г. она была оставлена без удовлетворения.
1339. Заявитель также утверждает, что члены ППО МПРА «Единство» на ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти) систематически подвергались существенному давлению и дискриминации в течение нескольких лет. С момент создания профсоюза в 1991 г. работодатель крайне негативно относился к нему и постоянно при помощи угроз и санкций заставлял работников выйти из профсоюза. Давление, которое оказывалось на работников, привело к тому, что число членов ППО сократилось с 2500 человек в 2000 г. до 1000 в 2008-2009 г. КТР утверждает, что многие работники, которые поддерживали деятельность ППО «Единство» и могли бы вступить в профсоюз, боялись сделать это из-за возможных санкций работодателя. Многие работники признали, что написали заявления о выходе из профсоюза в период с 2005 по 2009 г. под давлением руководства предприятия. Другим членам профсоюза было отказано в возможности работать сверхурочно и/или получать премии.
1345. Заявитель также приводит подробную информацию об антипрофсоюзных мерах (давление на работников с целью заставить их выйти из профсоюза, увольнения, отстранение от работы, перевод, лишение премий, непредоставление профсоюзным лидерам доступа к рабочим местам членов профсоюза) на следующих предприятиях: ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ» в Санкт-Петербурге, ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ» в Тольятти, ООО «ТагАЗ» в Таганроге, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» в Ростове-на-Дону, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ООО «Невские пороги» и Управление Федеральной почтовой связи (УФПС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Почта России Питер».
Непредоставление профсоюзным лидерам доступа к рабочим местам членов профсоюза
1350. Заявитель поясняет, что, согласно ст. 37 Трудового кодекса, ППО, единый представительный орган работников или иной их представительный орган, уполномоченный инициировать процедуру коллективных переговоров, должен уведомить о своем намерении все действующие на предприятии первичные профсоюзные организации одновременно с направлением работодателю предложения о начале коллективных переговоров; в течение следующих пяти дней он должен сформировать единый представительный орган путем включения представителей других ППО в уже существующий единый представительный орган. Если в течение указанного периода времени первичные профсоюзные организации не объявят о своем решении или откажутся делегировать своих представителей в единый представительный орган работников, коллективные переговоры начинаются без их участия. В то же время профсоюзы, не участвующие в коллективных переговорах, сохраняют право направить своих представителей в единый представительный орган работников в течение одного месяца с момента начала переговорного процесса. КТР утверждает, что несмотря на четкие положения закона, право первичных профсоюзных организаций заявителя на участие в коллективных переговорах ограничено ввиду того, что профсоюзы, объединяющие большинство работников, не уведомляют их о начале коллективных переговоров. Заявитель утверждает, что в 2006 г. профком «Единства» подал в Государственную инспекцию труда Самарской области жалобу на отсутствие уведомления о начале переговоров на ОАО «АВТОВАЗ» со стороны профкома профсоюза «Автосельхозмаш».Трудовой инспектор не нашел оснований для вынесения предписания ни в адрес профсоюза, инициировавшего коллективные переговоры, ни в адрес работодателя. Инспектор счел, что профсоюз, объединяющий более половины всех работников предприятия, имеет право предложить работодателю начать коллективные переговоры от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа работников. Инспектор также пояснил, что в таких случаях Государственная инспекция труда не имеет возможности правового реагирования, поскольку неуведомление других ППО о начале коллективных переговоров не представляет собой административного правонарушения согласно Кодексу об административных правонарушениях. Та же ситуация повторилась в 2008 г. В 2009 г., когда профком «Единства» предложил свое участие в подготовке проекта колдоговора на 2009 г., профком «Автосельхозмаша» ответил, что все работники могут участвовать в подготовке проекта путем предоставления своих предложений. Единый представительный орган работников с участием обоих профсоюзов не был создан. Имевшие место в течение нескольких лет обращения в правоохранительные органы всех уровней не привели к реализации права профсоюзов меньшинства на участие в коллективных переговорах. Таким образом, нормы Трудового кодекса, касающиеся участия профсоюзов, объединяющих менее половины работников, в колдоговорном процессе, не работают на практике и не обеспечивают эффективное осуществление права на участие в переговорах.
Отсутствие государственной системы защиты прав профсоюзов
1351. Заявитель утверждает, что большинство новых профсоюзных организаций, как и многие из давно действующих, сталкиваются с нарушениями своих прав. Он также утверждает, что на практике попытки защитить профсоюзные права отнимают много времени и сил, но не приводят ни к каким результатам. КТР поясняет, что дела по нарушениям профсоюзных прав слушаются судами по заявлению прокурора или по иску профсоюза. Согласно ч. 1 ст. 30 закона «О профессиональных союзах…», нарушение профсоюзного законодательства представителями органов государственной или местной власти, работодателями, их представителями или объединениями влечет за собой привлечение к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с федеральным законодательством. Однако ни в Уголовном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях не содержится специальных норм, предусматривающих ответственность за нарушение прав профсоюзов. Многочисленные попытки профсоюзов привлечь внимание Правительства к необходимости ввести такую ответственность не увенчались успехом.
1352. Заявитель также поясняет, что, согласно ст. 356 Трудового кодекса Государственная инспекция по труду осуществляет надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, и подготовки других материалов о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В связи с тем, что некоторые из положений, регулирующих права профсоюзов и, в частности, права, касающиеся участия в социальном партнерстве, заключения колдоговоров, разрешения коллективных трудовых споров и предоставления работодателями определенных условий для осуществления профсоюзной деятельности, включены в Трудовой кодекс, отсутствует четкое разграничение между надзором за соблюдением трудового законодательства с одной стороны и профсоюзного законодательства с другой. Далеко не во всех регионах трудовые инспекции соглашаются рассматривать подаваемые профсоюзами жалобы на нарушение профсоюзных прав. Заявитель понимает, что Государственная инспекция труда, в соответствии со своим Положением, не уполномочена осуществлять надзор и контроль за соблюдением закона «О профессиональных союзах…»; при этом он утверждает, что обращения профсоюзных организаций в прокуратуру не приводят к положительным результатам и во многих случаях могут вызывать усиление давления на профсоюз. По утверждению заявителя, органам прокуратуры часто не удается провести объективную проверку.
1353. Более того, заявитель утверждает, что возможность обращаться в суд по поводу конкретных нарушений трудовых прав существует, однако это сложная процедура, на которую уходит много денег и времени. Кроме того, даже когда суды удовлетворяют требования профсоюзов, это не помогает им изменить ситуацию в целом в силу многочисленных и постоянных системных нарушений их прав. Таким образом, заявитель приходит к выводу, что не существует ни механизма надзора и контроля за соблюдением профсоюзных прав, ни органа, обладающего полномочиями для реагирования на частные или систематические нарушения и для восстановления нарушенных прав.
1354. Кроме того, по утверждению заявителя, система законодательных гарантий, направленная на защиту профсоюзных лидеров от дискриминации, претерпевает урезание. Третьего ноября 2009 г. Конституционный суд РФ признал недействующим и не подлежащим применению положение ст. 374 Трудового кодекса, согласно которому увольнение руководителей выборных профсоюзных органов возможно только с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Это положение предоставляло гарантии работникам, избранным на руководящие должности в профсоюзе и продолжающим работать на основной работе. Согласно части 1 статьи 374, согласие выборного профсоюзного органа требовалось для увольнения избранного профсоюзного лидера по одному из следующих оснований: сокращение штата или численности работников (ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса); несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ч. 3 ст. 81); неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 81). Конституционный суд РФ объявил ч. 1 ст. 374 Трудового кодекса в части, касающейся увольнений по ч. 5 ст. 81, Трудового кодекса, неконституционной. Ссылаясь на свое принятое ранее решение, суд определил, что это положение представляло собой, среди прочего, «несоразмерное ограничение прав работодателя как стороны в трудовом договоре и в то же время субъекта экономической деятельности и собственника; подобного рода ограничение не обусловлено необходимостью защиты прав и свобод, закрепленных статьями 30 (часть 1), 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, нарушает свободу экономической (предпринимательской) деятельности, право собственности, искажает существо принципа свободы труда и в силу этого противоречит предписаниям статей 8, 34 (часть 1), 35 (часть 2), 37 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации; эта норма предоставляет работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы, необоснованные преимущества по сравнению с другими работниками и создает возможность злоупотребления правом, что несовместимо и с положениями статьи 19 Конституции Российской Федерации о равенстве всех перед законом и судом, и о гарантиях равенства прав и свобод человека и гражданина.»
1362. В отношении угроз и нападений на профсоюзных лидеров и активистов первичных профсоюзных организаций Межрегионального профсоюза работников автопрома ООО «ТагАЗ» и ЗАО «Форд Мотор Компани» Правительство РФ сообщает следующее. В 2009 г. Министерство здравоохранения и социального развития РФ провело консультационную встречу по соблюдению трудового законодательства и защите трудовых прав с лидером профсоюзной организации Этмановым. После этой встречи территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) по указанию Министерства труда и социального развития РФ провели на обоих предприятиях проверку и издали предписания об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Виновные были привлечены к административной ответственности. Все нарушения трудового законодательства, указанные в предписаниях Государственной инспекции труда, были устранены.
1368. В отношении права на создание организаций без предварительного разрешения и описываемых в жалобе отказов в регистрации профсоюзов, которые, как утверждается, имели место, несмотря на то, что они законодательно запрещены, Правительство РФ указывает, что, согласно ч.1 ст. 8 ФЗ «О профессиональных союзах…», правоспособность профессиональных союзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций (объединенных в понятие «профсоюзы») наступает с момента их государственной регистрации, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г.. Регистрация профсоюзов, однако, проводится в соответствии с особой (уведомительной) процедурой. Профсоюзы также имеют право не регистрироваться. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 8 закона «О профессиональных союзах…» регистрирующие органы не вправе контролировать деятельность профсоюзов, а также отказывать им в регистрации.
- если она противоречит Конституции РФ или федеральным законам – решением Верховного Суда РФ или решением соответствующего суда субъекта РФ по заявлению Генерального прокурора РФ или прокурора соответствующего субъекта РФ, а также
(a) Комитет надеется, что совместное предложение КТР-ФНПР будет безотлагательно обсуждено в РТК с целью разрешения вопросов, поднятых в этом деле. Он также просит Правительство РФ информировать Комитет о развитии ситуации по этому вопросу.
Приложение
Отчет миссии
Москва, Российская Федерация
(10-15 октября 2011 г.)
1. 20 января 2010 г. Всероссийская конфедерация труда (ВКТ) и Конфедерация труда России (КТР) подали Комитет по свободе объединения (КСО) жалобу. Заявители утверждают, что в отношении их членских организаций имели место многочисленные нарушения профсоюзных прав, в том числе лишение свободы, физические нападения на профсоюзных лидеров, нарушение права на свободу мнения и высказывания, вмешательство государственных органов в дела профсоюзов, отказы в регистрации, дискриминация членов профсоюзов, отсутствие эффективных механизмов защиты, непредоставление помещения для работы, нарушение права на ведение коллективных переговоров, а также и бездействие государственных органов в отношении расследования нарушений. В феврале 2010 г. Международная конфедерация профсоюзов (ITUC), Всемирный союз пищевиков, работников сельского хозяйства и гостиниц (IUF), Международная федерация транспортников (ITF) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддержали жалобу.
- Проведенные встречи
- Правительство РФ полагает, что администрация любого предприятия, работающего на территории РФ, должна соблюдать российские законы и, следовательно, должна участвовать в диалоге с профсоюзами. Особенно сложно взаимодействовать с руководством предприятий профсоюзам малой численности. Другая проблема малых профсоюзов связана с их отношениями с более крупными профсоюзными организациями в связи с коллективными переговорами. Законодательством предусмотрено создание единого переговорного органа, однако на практике проблемы остаются. Министерство обращалось к КТР с просьбой предоставить конкретное предложение по решению проблемы, связанной с нарушением предусмотренных процедур. Г-н Сафонов также сообщил, что подготовлен проект поправок в Трудовой кодекс для упрощения процедуры объявления забастовки. Правительство РФ считает, что у профсоюзов должно быть право на забастовку и возможность реализовывать это право.
- Что касается жалобы, Правительство РФ предпочло бы, чтобы КТР обсудило изложенную в ней информацию на федеральном уровне, прежде чем обращаться в МОТ. Малые профсоюзы могут использовать на этом уровне различные площадки. На поднятые в жалобе вопросы можно было бы обратить внимание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социальных и трудовых отношений, в которую входит 30 представителей профсоюзов (большинство из них представляют ФНПР, а пятеро – другие профсоюзы). Председатель КТР также является членом этой комиссии. Трехсторонняя комиссия занимается вопросами, возникающими на федеральном уровне, а не частными случаями или делами отдельных предприятий, однако она может рассматривать и конкретные жалобы или системные нарушения на местном уровне. Г-н Кравченко также является членом Комитета по правам человека при Президенте РФ, в котором нет представителей ФНПР.
- Другие представители министерства разъяснили членам миссии, что Правительству РФ было известно о жалобе еще до того, как она была подана в МОТ. После передачи жалобы из МОТ Правительству РФ Министерство связалось с КТР и предложило выработать план действий, включающий в себя совещания, распространение инфомрации и т.д. Поскольку консультаций проведено не было, Правительство РФ провело соответствующие проверки и направило свой ответ в МОТ. Министерство сожалеет о том, что КТР не связалась с ним при возникновении проблемы, чтобы оно могло должным образом отреагировать на нее, дав необходимые поручения соответствующим государственным органам или конкретным предприятиям, или поставив определенные вопросы на повестку дня РТК, либо, при наличии системных проблем, предложив поправки к законодательству вместе с социальными партнерами.
- Что касается вопроса о регистрации, поднятого в жалобе, г-н Сафонов разъяснил, что Министерство юстиции не имело права отказывать профсоюзной организации в регистрации. Оно было вправе обратиться к прокуратуре с просьбой предписать профсоюзу устранить существующие проблемы (например, привести свой устав в соответствие с требованиями законодательства). При возникновении разногласий или несоответствии требованиям законодательства прокуратура имеет право обратиться в суд. Профсоюз может осуществлять свою деятельность без регистрации, и до сих пор не было ни одного случая роспуска профсоюзов даже при нарушении ими действующего законодательства.
- Г-н Кравченко указал, что КТР наблюдает следующую практику: работодатели препятствуют созданию и работе профсоюзов на своих предприятиях, а правоохранительные органы, в особенности органы прокуратуры и Рострудинспекция, не принимают в связи с этим никаких мер. В некоторых случаях их действия направлены против профсоюзов. Работодатели часто обращаются в прокуратуру и/или налоговые органы с просьбой проверить законность создания организации. При этом проверяющие органы могут получать доступ к спискам членов профсоюза и обычно передают их работодателю. Кравченко также указал, что антипрофсоюзная деятельность активизировалась с наступлением экономического кризиса. В жалобе были упомянуты 25 предприятий, на которых нарушались права членских организаций ВКТ.
- Кравченко высказал мнение, что действующее законодательство не обеспечивает защиту прав профсоюзов в должной мере. Он указал, что рекомендации надзорных органов МОТ в отношении Трудового кодекса не выполнены, несмотря на то, что в 2007 г. рабочей группой был подготовлен проект поправок, основанный на рекомендациях Комитета по свободе объединения и Экспертного комитета по применению конвенций и рекомендаций (эти поправки были в дальнейшем отклонены), и несмотря на указания Президента.
- КТР считает, что на федеральном уровне отношения с работодателями складываются непросто. Работодатели предложили изменить Трудовой кодекс таким образом, чтобы сделать трудовые отношения более гибкими, и не были готовы к диалогу с профсоюзами, которые, со своей стороны, выдвинули собственные предложения. Более того, в то время как РСПП хотя бы знает о существовании МОТ и международных конвенций о труде, индивидуальные работодатели не проявляют никакого уважения к трудовому законодательству, правам профсоюзов и даже к мнению РСПП.
- Представители РСПП также указывают, что, хотя право на забастовку гарантируется законодательством, на практике профсоюзы не могут прибегать к отраслевым акциям. За последние несколько лет было лишь 2-3 законных забастовки, которые проводились в форме протестных акций. Процедура регистрации профсоюзов связана с определенными сложностями. Профессиональные союзы должны регистрироваться по тем же правилам, что и другие некоммерческие и неправительственные организации, тогда как, по мнению КТР, для них должна быть предсмотрена особая, упрощенная процедура регистрации. Профсоюзы могут осуществлять свою деятельность и без регистрации, если при этом они не участвуют в коллективных переговорах и заключении колдоговоров. Отдельной проблемой для организаций малой численности был доступ к рабочим местам. Так, чтобы попасть на охраняемые объекты – такие как, например, порты – профсоюзные лидеры, у которых не было постоянного пропуска, должны были платить за каждый вход, что профсоюзу не всегда по средствам.
- КТР также утверждает, что, несмотря на то, что дискриминация по признаку членства в профсоюзе запрещена законом, защиты от нее практически не существует. Более того, органы, призванные защищать права профсоюзов, работают неэффективно. Представители КТР пояснили, что система защиты трудовых прав включает в себя три ветви: органы прокуратуры, суды и Рострудинспекцию. Органы прокуратуры отвечают за надзор за применением законодательства, а также занимаются случаями нарушения трудовых прав. Однако, по утверждению КТР, работники прокуратур часто отказываются рассматривать такие нарушения, полагая что они находятся за пределами их сферы компетенции, и что ими должны заниматься инспекции по труду. Однако трудовые инспекторы считают, что права профсоюзов не относятся к сфере трудового законодательства. Следовательно, они полагают, что инспекции по труду не полномочны рассматривать нарушения профсоюзных прав, и рекомендуют профсоюзам обращаться в суд. Особую сложность представляют случаи дискриминации членов профсоюза: по закону суды имеют полномочия рассматривать дела о дискриминации, однако на практике они не любят этого делать, поскольку факты дискриминации очень трудно доказать. Даже если суд признает, что в определенном случае дискриминация имела место, органы прокуратуры не стремятся привлечь к ответственности работодателей, поскольку последние так или иначе отказываются восстанавливать на работе незаконно уволенных работников и выплачивать компенсацию тем, кто подвергся дискриминации в связи с членством в профсоюзе. Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение профсоюзных прав, однако на практике такие нарушения остаются безнаказанными. Представители КТР пояснили, что срок принятия решения об административном наказании составляет два месяца со дня подачи заявления; в таких случаях проводится проверка, которая, однако, обычно занимает больше двух месяцев. По утверждению КТР, не было ни одного случая привлечения работодателя или чиновника к уголовной ответственности за нарушение профсоюзных прав.
- Наконец, КТР подчеркивает, что жалоба была достаточно объемной и заявитель в ней ссылался на многочисленные примеры нарушений, но при этом ее задача состояла в демонстрации общих и системных проблем в стране, связанных с неуважением к правам профсоюзов. Некоторые из вопросов, поднятых в жалобе, были решены или за истекший срок перестали представлять собой проблему, тогда как дело Урусова – профсоюзного активиста, отбывающего тюремное наказание – а также дело об объявлении профсоюзных материалов экстремистскими остаются актуальными и требуют безотлагательного решения.
III Проделанная миссией работа
КТР и ее членские организации
- На специальной встрече членов миссии с заявителями г-н Кравченко вновь подчеркнул, что основные проблемы профсоюзов связаны с созданием и регистрацией организаций, действиями правоохранительных органов, дискриминацией, а также с ограничением права на забастовку и на участие в заключении колдоговоров.
- В отношении регистрации члены Исполнительного комитета КТР утверждают, что зарегистрировать коммерческую организацию значительно проще (и дешевле), чем некоммерческую; их опыт показывает, что зарегистрировать профсоюз еще сложнее. В связи с возможными процедурными сложностями при регистрации некоммерческим организациями, в том числе профсоюзам, приходится обращаться к услугам специализированных компаний, занимающихся помощью в оформлении регистрации (средняя стоимость услуг которых составляет от 50000 до 60000 тыс. руб.). По действующему законодательству регистрирующий орган Министерства юстиции в конечном итоге не может отказать в регистрации. Однако Минюст практически систематически обращается в прокуратуру с просьбой проверить законность создания организаций. В случае, если прокуратурой принимается решение о том, что профсоюз был создан незаконно, она имеет право обратиться в суд с требованием запретить его деятельность и, в конечном итоге, распустить организацию. Работодатели также могут просить прокуратуру проверить соответствие устава вновь созданного профсоюза закону. Более того, по утверждению КТР, каждая прокурорская проверка в отношении конкретного профсоюза или его члена начиналась с вопроса о законности создания профсоюза. КТР полагает, что правоохранительные органы не должны вмешиваться во внутренние дела профсоюза по просьбе работодателя, а работодатель, в свою очередь, не должен использовать правоохранительные органы в таких целях.
- А. Селиванов отметил, что большинство подаваемых профсоюзами жалоб не имеют под собой оснований. Так, при отказе в регистрации профсоюзы должны обращаться в суд, а не в инспекцию труда. Есть дела, которые относятся к компетенции прокуратуры. С другой стороны, в тех случаях, когда профсоюз большинства проводит колдоговорной процесс без ведома профсоюзов меньшей численности, инспекция труда полномочна вмешаться и напомнить более крупному профсоюзу о том, что остальные профсоюзы также имеют право участвовать в заключении колдоговора. По словам Селиванова, огромная проблема состоит в том, что профсоюзы не знают своих прав. По его мнению, 10% жалоб, подаваемых КТР, касаются реальных нарушений, 30-40% - это эмоциональные реакции (часто имеющие место при увольнении), а остальные 50-60% не имеют под собой оснований и проистекают из нехватки знаний о правах работников и профсоюзов. Он также указал, что в последнее время не поступало жалоб от профсоюзов меньшинства относительно поведения профсоюзов большинства, что говорит о том, что организации научились сотрудничать.
- Г-н Селиванов обобщил действующие процедуры следующим образом: органы прокуратуры и/или суд полномочны проверять информацию по жалобам о нарушениях положений Трудового кодекса, в том числе касающихся колдоговоров и дискриминации. Поскольку факты дискриминации очень сложно доказать в суде, профсоюзы чаще всего обращаются в Роструд. С другой стороны, работодатели не останавливаются перед тем, чтобы обжаловать решения инспекции труда в суд, поскольку имеют необходимые для этого юридические ресурсы. Он также пояснил, что на практике, если заявление подается в суд, инспекция труда не имеет права вмешиваться. При подаче заявления в прокуратуру последняя может попросить инспекцию труда провести проверку. Решение инспекции может быть обжаловано в федеральную инспекцию труда, в прокуратуру или суд.
- В отношении работодателей Селиванов пояснил, что основную проблему представляют предприятия малого и среднего бизнеса, на которых в течение первых трех лет с момента их создания нельзя проводить внеплановые проверки, а также международные предприятия, на которых действующее трудовое законодательство часто игнорируется.
- В отношении применения штрафов, Селиванов пояснил, что нарушения трудового законодательства наказываются штрафом до 5000 руб. для физических лиц и до 50000 руб. для юридических. В 2010 г. за нарушения трудового законодательства было оштрафовано 298 лиц. В целом, Селиванов считает применяющиеся штрафы слишком маленькими – некоторым предприятиям выгоднее заплатить штраф, чем соблюдать трудовое законодательство. Что касается случаев дискриминации, должностному лицу, признанному виновным, могут запретить исполнять свои обязанности на срок до трех лет, а директор предприятия может быть отстранен от работы.
- Представитель Министерства внутренних дел указал, что за период с 2008 по 2011 г. профсоюзами было подано семь заявлений, касающихся двух регионов. Ни в одном из случаев не была доказана связь заявления с профсоюзной деятельностью.
- Представитель Министерства юстиции пояснил, что регистрация профсоюзов осуществляется специальным отделом по делам некоммерческих организаций. В регистрации может быть отказано только в случае, если организация, утверждающая, что является профсоюзом, таковым не является. Более частая проблема заключается в том, что организации не предоставляют всех документов, требуемых законодательством. Минюст должен дать ответ на заявление в течение 30 дней. Министерство может отказать в регистрации некоммерческой организации, но не профсоюзу. Профсоюзы регистрируются даже, если они не предоставили всех необходимых документов – в этом случае им дается дополнительное время (иногда этот срок достигает одного года) на исправление недочетов. По истечении этого периода органы прокуратуры проверяют соблюдение профсоюзом законодательства. Прокуратура может просить суд о роспуске профсоюза, однако на практике этого еще никогда не происходило. Что касается санкций за нарушение трудового законодательства (в том числе дискриминации), члены миссии были проинформированы о том, что решение о финансовой компенсации может быть принято только в том случае, если будет доказан факт административного правонарушения. Уголовная ответственность может наступить при нарушении процедур с использованием служебного положения.
- Представитель Администрации Президента РФ счел жалобу утратившей актуальность. В прошлом КТР приходилось сражаться за признание, которое она в итоге получила. Президент РФ встречался с представителями КТР и ФНПР. На последней встрече в июле 2011 г. обе организации выразили озабоченность ситуацией и внесли свои предложения, и по итогам встречи Президент соответствующим образом проинструктировал Правительство РФ.
20. Заместитель руководителя Роструда А. Селиванов разъяснил членам миссии, что в сферу ответственности Федеральной службы входят следующие вопросы: занятость, надзор за соблюдением трудового законодательства, социальное партнерство, альтернативная гражданская служба и внутренняя миграция. Роструд также занимается содействием в урегулировании коллективных трудовых споров и ведет базу данных трудовых арбитров. Селиванов был осведомлен о том, что как ФНПР, так и КТР считают, что полномочия инспекции труда должны быть расширены и должны включать в себя защиту прав профсоюзов. Члены миссии были проинформированы о том, что в стране действует 82 инспекции труда, в которых работает около 3000 инспекторов. В 2013 г. их численность сократится до 2800, т.е., на каждые 25 тысяч работников будет приходиться один инспектор. С начала экономического кризиса количество обращений в инспекцию удвоилось. С учетом этого, имеющего числа трудовых инспекторов явно недостаточно. На сегодняшний день большинство жалоб подается отдельными работниками, и касаются эти жалобы в основном невыплаты заработной платы. Роструд проводит как плановые (по две в месяц), так и внеплановые проверки (от шести до восьми в месяц). Профсоюзы приглашаются к участию в таких проверках. Роструд также дает бесплатные предварительные консультации. На этом этапе может решаться до 80% вопросов. В других случаях для принятия решения требуется до одного месяца.
25. Члены миссии подробно обсудили разные аспекты жалобы с представителями соответствующих органов власти. Представитель Генпрокуратуры указал на то, что факты, изложенные в жалобе, были проверены, и что некоторые из нарушений действительно имели место. Если проведенных проверок окажется недостаточно, могут быть проведены дополнительные. Проверка по одному делу обычно занимает от месяца до двух. Он также пояснил, что на всех уровнях Генпрокуратуры есть сотрудники, специализирующиеся на работе с профсоюзами. Было подано лишь несколько заявлений о нарушениях права на свободу объединения, и среди них практически не было заявлений от ФНПР или ее членских организаций.
РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей)
- Г-н Прокопов пояснил, что РСПП является единственным союзом промышленников и предпринимателей в России. Дать точную оценку его численности оказалось невозможным, но известно, что РСПП представляет более 100 промышленных объединений, в которые входит почти 300 000 предприятий. В совокупности они производят 2/3 ВВП, предоставляя рабочие места 10-12 миллионам работников. РСПП является одной из сторон, подписавших трехстороннее соглашение на федеральном уровне, но он не участвует в заключении колдоговоров, т.к. этим занимаются его членские организации. РСПП предоставляет своим членам следующие услуги: обмен информацией (в основном посредством базы данных колдоговоров, заключенных членскими организациями) и консультации (в основном по вопросам колдоговоров). При этом РСПП не участвует в медиации и урегулировании коллективных трудовых споров между своими членскими организациями и профсоюзами. РСПП принимает участие в законодательном процессе, являясь членом Российской трехсторонней комиссии.
- РСПП полагает, что, хотя действующее законодательство является более-менее сбалансированным, регулирование забастовок и колдоговорной системы представляет сложность. Что касается забастовок, РСПП пояснил, в чем заключается сложность для работодателей: пока суд рассматривает вопрос о законности забастовки – а это может занять до двух-трех месяцев (или до 30 дней в случае, если затрагиваются жизненно важные интересы общества), работодатель несет убытки. В отношении колдоговорной системы РСПП подтвердил, что предприятия обязаны участвовать в коллективных переговорах и заключать коллективные договоры на всех уровнях (на уровне предприятия, региона и отрасли).
- Что касается вопросов законодательства, Леонов пояснил, что в законе не предусмотрено специальное наказание за непризнание профсоюзов и вмешательство в их деятельность. Более того, не существует закона, направленного на устранение антипрофсоюзной дискриминации. В отношении ст. 37 Трудового кодекса, Леонов пояснил, что поднятая в жалобе проблема касается применения ее положений на практике и непосредственно связана с нежеланием работодателей участвовать в колдоговорном процессе, а также с соперничеством между профсоюзами. Поэтому вопрос заключается в том, как изменить существующую практику.
В отношении забастовок Леонов пояснил, что подготовлен проект поправок по совершенствованию процедуры урегулирования коллективных трудовых споров, в том числе забастовок. Было сделано предложение отказаться от действующих сегодня процедур медиации и примирительных процедур, но Государственная Дума на это не согласилась. В результате проведение медиации и примирительных процедур остается обязательным, а арбитража – добровольным. Другие предложения касались сокращения различных применяющихся временных рамок и отмены обязательного объявления продолжительности забастовки. Также предлагается создать постоянно действующий институт арбитража.- В начале встречи г-н Тапиола предложил ее участникам подумать над следующими вопросами. Имеют ли место реальные проблемы? Являются ли существующие процедуры регистрации и подачи жалоб удовлетворительными? Легки ли они в использовании? Хорошо ли они работают? Хорошо ли они объяснены и понятны ли? Связаны ли поднятые в жалобе вопросы с компетентностью, осведомленностью, пониманием или с тем, как применяется власть? Существует ли понимание того, что у права на свободу объединения есть особые характеристики? Возникнет ли необходимость в дополнительных институциональных мерах? Он подчеркнул, что после обсуждения с разными сторонами ситуация выглядит следующим образом: в Москве, т.е. на федеральном уровне, существует понимание роли и прав профсоюзов, но в то же время на местном и региональном уровнях чиновники часто не в курсе правил игры или не хотят соблюдать их. Более того, из жалобы ясно, что между Правительством РФ, работодателями и профсоюзными организациями нет достаточной степени доверия. Во время встречи ее участники продемонстрировали, что согласны с тем, что поданная в КСО жалоба является симптомом, указывающим на наличие вопросов, требующих решения. Некоторые из нарушений, о которых шла речь в жалобе, уже устранены или перестали представлять собой проблему по прошествии времени, а на некоторые Правительству РФ необходимо обратить особое внимание. В этой связи он указал на тюремное заключение Урусова и на дело о признании районным судом экстремистскими профсоюзных материалов. Г-н Тапиола подчеркнул, что Международная организация труда готова предоставить помощь в обучении судей и прокуроров, а также других сотрудников соответствующих государственных органов.
- Г-жа Москвина, представитель РСПП, полагает, что миссия может оказать существенную помощь в решении проблем. По ее мнению, права профсоюзов в достаточной мере защищены законодательством. Она призвала профсоюзы не посылать жалобы в МОТ, а больше работать на национальном уровне. Идея возможного создания нового трехстороннего органа ей не вполне понятна. Жалобы на нарушения трудовых прав могут разрешаться другими способами, без создания дополнительных структур. Кроме того, Правительство РФ уже приняло все меры для решения вопросов, поднятых в жалобе.
- Г-н Сафонов считает, что есть два взаимосвязанных вопроса: система и ее функционирование. Общественный диалог институционализирован в законодательстве и на практике. Процедура регистрации проста, а регистрация имеет уведомительный характер. Конвенция о представителях работников 1971 г. (№ 135) ратифицирована. Однако в стране недостаточно опыта практической реализации социального диалога и достижения консенсуса. На федеральном уровне правоохранительные органы работают достаточно хорошо, но на местном им, вероятно, не хватает знаний. Он полагает, что профсоюзы должны иметь возможность решать все вопросы на федеральном уровне путем общественного диалога. В силу финансовых ограничений создание дополнительных трехсторонних органов проблематично. С другой стороны, необходимо развивать арбитраж для разрешения трудовых споров и уделять больше внимания обучению. По поводу последнего Правительство РФ готово начать обсуждение с Верховным Судом. Г-н Сафонов также считает, что требуется больше разъяснительной работы и информации по существующим на национальном уровне процедурам. Правительство РФ убеждено в важности профсоюзов для социально-экономического развития страны. В то же время профсоюзам нужно активнее вести диалог друг с другом. Правительство РФ готово участвовать в диалоге и обсуждать все жалобы и проблемы в рамках Российской трехсторонней комиссии.
- Г-н Шмаков (ФНПР) считает, что основная проблема заключается в соблюдении законодательства на практике. В частности, он указал на случаи, в которых суд объявил профсоюзные материалы экстремистскими, а также на тот факт, что Конституционный суд признал ст. 374 Трудового кодекса неконституционной. После этого Российская Федерация ратифицировала Конвенцию № 135; предлагалось также внести изменения в законодательство, но эти предложения были заблокированы, что не способствовало увеличению доверия между социальными партнерами. Он также заявил, что профсоюзы, входящие как в ФНПР, так и в КТР, сталкиваются с проблемами с регистрацией. Это связано с тем, что профсоюзы не признаются организациями, относящимися к особой категории. Что касается сделанных предложений, Шмаков пояснил, что они имеют общий и системный характер. Их цель – наметить план действий, а не просто решить вопросы, поднятые в жалобе, которая представляет собой всего лишь иллюстрацию системных проблем. Некоторые из конкретных дел уже утратили актуальность, однако проблемы и опасные тенденции продолжают иметь место, и с ними необходимо справляться.
- Г-н Кравченко (КТР) не согласился с представителем РСПП, указав, что права профсоюзов в стране недостаточно защищены, а ситуация с их соблюдением ухудшилась. Он отметил меры, принятые Министерством здравоохранения и социального развития, указав при этом, что, на его взгляд, существующее законодательство не позволяет защитить профсоюзы от вмешательства. Более того, в то время как Роструд, хотя бы каким-то образом реагировал на жалобы профсоюзов, органы прокуратуры систематически отказывались их рассматривать. Также среди представителей власти нет необходимого понимания особого характера профсоюзных организаций.
- В заключение трехсторонней встречи участники договорились о том, что совместное предложение профсоюзов будет рассмотрено в рамках Российской трехсторонней комиссии.
Заключительные ремарки
- Члены миссии хотели бы выразить благодарность за открытые и конструктивные дискуссии, которые им удалось провести со всеми представителями органов власти и социальными партнерами. Задачей миссии не было сделать какие-либо выводы или предложить план действий, поскольку жалоба была адресована в Комитет по свободе объединения. Члены миссии стремились содействовать в прояснении и понимании вопросов, поднятых в жалобе. Жалоба была изучена соответствующими органами власти и поднятым в ней вопросам, в том числе по конкретным делам, было уделено значительное внимание. С точки зрения членов миссии, уже это само по себе полезно и внушает надежду.
- В большинстве дискуссий возникали одни и те же вопросы, что говорит о желательности дальнейших действий по обеспечению реализации права на свободу объединения и на заключение коллективных договоров как законодательно, так и на практике. МОТ готова продолжать предоставлять консультации и советы участникам трехстороннего партнерства и Комитету Госдумы по труду и социальной политике, а также соответствующее обучение для представителей государственной и судебной власти. Законодательные вопросы, безусловно, могут при необходимости быть рассмотрены глубже Комитетом экспертов по применению конвенций и рекомендаций. Повышение осведомленности о существующих процедурах и дальнейшее разъяснение практики было бы полезно как для социальных партнеров, так и для различных государственных органов, с учетом того, что сферы их ответственности не всегда четко определены. Особенно это относится к отношениям между Рострудом, органами прокуратуры и судами. Механизмы урегулирования трудовых споров относительно понятны, однако то же самое не всегда можно сказать о проблемах, связанных с фундаментальными вопросами свободы объединения. Представляется важным продолжать укреплять атмосферу доверия с тем, чтобы разные группы работников и их избранные лидеры не оказались без помощи и поддержки в большой стране, продолжающей строить свое гражданское общество и представительные институты в противовес многолетним авторитарным традициям и практикам.
- Члены миссии хотели бы высказать искреннюю благодарность за доверие, оказанное им Правительством РФ, профсоюзами и представителями работодателей. Мы также благодарны за готовность со стороны Правительства и заявителей участвовать в дальнейшем диалоге. Мы рады отметить сотрудничество по поднятым в жалобе вопросам между двумя профсоюзными организациями.
- В заключение члены миссии хотели бы выразить особую благодарность директору группы технической поддержки МОТ по вопросам достойного труда Е. Давыдову. Его глубокое понимание сложных проблем, с которыми миссия имела дело, позволило ее членам более ясно и полно рассмотреть стоящие перед ней вопросы. Миссия также благодарит главного специалиста по деятельности трудящихся С. Гловацкаса и ассистента программ Л. Ускову за их знания, административную и организационную поддержку и помощь.
[1]Некоторые приводимые заявителем примеры нарушений не вошли в данное описание. Это связано с тем, что они потеряли актуальность в течение периода, прошедшего после подачи жалобы, как было указано организациями-заявителями в ходе визита в Москву миссии МОТ в октябре
[1]Листовка с заголовочным комплексом, включающая логотип «Профсоюз «Центросвармаш» МПРА», обращение «Товарищи рабочие!» и информационное сообщение «Создан новый рабочий профсоюз»
[1]Уже после подачи жалобы эти две профсоюзные конфедерации объединились в одну под названием «КТР».
Порядок ведения коллективных переговоров
Представители сторон, участвующие в коллективных переговорах, свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений.
Две или более первичные профсоюзные организации по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения. Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель (представители) каждого профсоюза.
В случае, если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров , интересы работников представляются первичной профсоюзной организацией, объединяющей более половины всех работников.
Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой будет поручено создать единый представительный орган.
В случаях, предусмотренных пп. 3 и 4 настоящей главы, другие первичные профсоюзные организации сохраняют за собой право направлять своих представителей в представительный орган до момента подписания коллективного договора.
Право на ведение коллективных переговоров, подписание соглашений от имени работников на уровне Российской Федерации, одного или нескольких субъектов Российской Федерации, отрасли, территории предоставляется соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов). При наличии на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений профсоюзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого представительного органа, формируемого с учетом количества представляемых ими членов профсоюзов. При отсутствии согласия относительно создания единого представительного органа для ведения коллективных переговоров право на их ведение предоставляется профсоюзу (объединению профсоюзов), объединяющему наибольшее число членов профсоюза (профсоюзов)…
Материалы по теме:
Доклад Комитета по свободе объединений, 375-ый доклад Комитета по свободе объединений, Дело №2758 (Российская Федерация), 13 июня 2015 года
Новость с комментарием о 375 докладе
Полное досье Комитет по свободе объединения - список дел, касающихся России