Консультации

Вопрос № 16146

09.06.2020
Категория: Заработная плата
10 апреля 2020 г. работодатель под давлением и угрозой увольнения попросил сотрудников написать задним числом заявление о переводе на неполную рабочую неделю с 1.04.2020 на 7рабочих дней месяц (я написала до 31.05),тем самым моя зарплата стала в 3 раза меньше. В реальности работа велась в режиме полной рабочей недели. Допсоглашения к трудовому договору предоставлены не были. В мае он заплатил даже меньше обещанного, объяснив это "односторонним решением руководителя". В июне работодатель продолжит платить 1/3 з/п (об этом гендир сообщил в письме от 28 мая). Каким путем мне лучше пойти, чтобы получить компенсацию за недополученные 2/3 за за за апрель, май и июнь?
15.06.2020
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Письменное заявление работника с просьбой установить ему неполное рабочее время, согласованное руководителем организации, можно считать соглашением сторон трудовых правоотношений об установлении работнику неполного рабочего времени. У работодателя должен быть в наличии оригинал заявления, так как ТК РФ предусмотрена либо письменная форма соглашений к трудовому договору, либо подписание направляемых документов с использованием усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи.

Контролирующие органы, в частности Государственная инспекция труда, вряд ли восстановят ваши права, так как инспекторы труда проводят документальные проверки, не вмешиваются в «неочевидные» ситуации. Полагаем, что взыскать неполученный заработок за период с апреля по май можно только в судебном порядке.

Работодатель может ссылаться  в суде на то, что заявление было написано вами по своей инициативе и нет доказательств оказания на вас какого-либо давления.  Факт того, что работодатель вынудил вас написать заявление на неполное рабочее время, требовал продолжения работы в прежнем режиме придется доказывать вам (к примеру, могут быть допрошены в качестве свидетелей другие работники компании, если они согласятся вас поддержать). Однако исход такого судебного процесса непредсказуем и работодатель имеет все шансы победить в суде, так как у него есть ваше заявление на неполное рабочее время.

Поскольку в вашем заявлении был указан конкретный период, на который вы просите установить вам неполное рабочее время, что допустимо согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ, с 01.06.2020 работодатель должен предоставлять вам работу на условиях полного рабочего времени с соответствующим расчетом зарплаты.

Подробнее о защите своих трудовых прав в судебном порядке см. здесь - http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show