Консультации

Вопрос № 16135

09.05.2020
Категория: Иные вопросы
Я получил трудовое увечье на работе, стал инвалидом 3 группы,в настоящее время выхожу напенсию по старости, хочу уволиться с работы по состоянию здоровья, могу ли подавать заявление поназначению пособия вследствие утраты трудоспособности, как прибавку к пенсии по старости?
20.05.2020
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если речь идет о ежемесячных выплатах, размер которых определяется как доля среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности, в соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (ст. ст. 8, 12 названного Закона), то следует отметить, что в силу п. 4 ст. 10 Закона при исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая.
Таким образом, факты вашего выхода на пенсию по старости, а также увольнения из организации не влияют на ваше право на получение ежемесячных выплат в связи с утратой трудоспособности по причине несчастного случая, связанного с производством.
Более подробно о выплатах при несчастных случаях на производстве вы можете почитать здесь - http://trudprava.ru/base/accident
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show