Консультации

Вопрос № 16101

Как принудить работодателя к заключению трудового договора? Работаю по совместительству преподавателем в вузе. Каждый год всех совместителей в июле сокращают, а в сентябре набирают вновь. Трудовой договор не перезаключается, (мы его не подписывали и вообще не видели несколько лет). Порядок расчета оплаты труда непонятен. Увеличение нагрузки не учитывается. Небольшая ЗП выплачивается регулярно, нагрузка правда тоже небольшая. Декан утверждает, что договора не предоставляет ректорат.
11.12.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Из содержания ст. 282 Трудового кодекса РФ, в частности части 4 этой статьи, следует, что работодатель обязан заключать трудовые договоры и с работниками-совместителями. Согласно ч. 8 ст. 332 ТК РФ допустимо продление срочных трудовых договоров с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу, однако продление также оформляется соглашением и продление договора должно происходить до увольнения работника из организации.
В силу абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательны для включения в трудовой договор.
Как указано в ч. 1 ст. 67 ТК РФ получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать заверенные копии документов, связанные с работой.
В ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Должностные лица организации и само учреждение могут быть оштрафованы за неоформление трудового договора с вами и другими преподавателями. Дела по данной статье рассматриваются государственными инспекторами труда.
Таким образом, вы можете обратиться с жалобой на неоформление трудовых договоров в Государственную инспекцию труда в вашем регионе. Более подробно см. здесь – http://trudprava.ru/base/where/403 Менее радикальный вариант - запросить у работодателя письменно заверенную копию трудового договора на основании ст. 62 ТК РФ, на данное заявление работодателю необходимо отреагировать в течение 3-х рабочих дней, в связи с чем у него также может возникнуть желание оформить с вами трудовой договор. На основании ст. 62 ТК РФ могут быть запрошены и иные документы, к примеру, расчетные листки по зарплате, локальные акты, которыми регулируются вопросы оплаты труда работников учреждения (Положение об оплате труда, о премировании и т. п.).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show