Консультации

Вопрос № 16099

29.11.2019
Категория: Рабочее время
Добрый день. Ситуация такая: работаю в колледже преподавателем спец дисциплин. В этом году дали классное руководство, но с учётом того что у меня много основной работы (1440 ч. (2 ставки)) плюс дополнительная работа: подготовка студентов к региональным чемпионатам по формату Worldskills, курсы со школьниками (8-9 классов), постоянные командировки на курсы и.т.п. В итоге чисто физически не успеваю всё это делать во время учебного процесса, а во вне учебного времени у меня учеба в магистратуре. Я написал заявление на имя директора еще 11.10 ссылаясь на статьи ТК 60 и 60.2. Решался вопрос долго, но директор только поставил свою подпись и написал "с 01.12.2019". НО! он его подписал последним днем своей работы на этой должности. На следующий день пришел новый директор, вызвал и сказал, что нужно хотя бы до конца семестра подождать ибо нет кандидатур (но они есть), хотя подписанное заявление уже лежало у него на столе. Копия у меня на руках есть этого подписанного заявления. Как быть?
11.12.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Согласно абз. 7 п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536, классное руководство отнесено к дополнительной работе, непосредственно связанной с образовательной деятельностью, которая выполняется педагогом на условиях дополнительной оплаты и регламентируется трудовым договором или дополнительным соглашением к нему. В этом же абзаце говорится о том, что работа такого вида выполняется только с письменного согласия работника.
Таким образом, если вы не давали письменного согласия на выполнение этой дополнительной работы, с вами не заключено письменного соглашения по поводу классного руководства, то вы можете не выполнять эту работу.
Кроме того, согласно ч. 6 ст. 20 Трудового кодекса РФ права и обязанности работодателя в трудовых правоотношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами. Если вы подписали соглашение по поводу выполнения (невыполнения) обязанностей классного руководителя с директором организации, пусть и в формате согласования заявления, то это соглашение вполне применимо, вне зависимости от того, что оно подписано директором в последний день его работы. Однако для того чтобы ссылаться на данное заявлении нужно получить его оригинал или заверенную копию у работодателя, так как никем незаверенная ксерокопия не может являться доказательством в суде, если подлинность данного документа не признается сторонами.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show