Консультации

Вопрос № 16095

Здравствуйте! Интересует расчёт отпускных. С 2014 года работаем по 2 договорам:один на ставку и второй на внутреннее совмещение. До сентября 2019 года отпускные начислялись по среднему за год согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. С сентября 2019 года отпускные начисляются отдельно на ставку, отдельно на внутреннее совмещение. Так как час по внутреннему совмещению стоит дешевле почти в 2 раза, мы значительно потеряли в сумме отпускных. Законно ли начисление отпускных подобным образом? Спасибо.
29.11.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Следует отличать работу в рамках совмещения должностей (профессий), которая выполняется работником по основному месту работы в установленное работку рабочее время и без заключения отдельного трудового договора, от работы по совместительству, когда работа выполняется в свободное от основной работы время, с заключением отдельного трудового договора о работе по совместительству.

Так, в силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 в отношении медицинских работников установлены особенности их работы по совместительству, в частности Постановлением предусмотрены виды работ, которые не являются совместительством и не требуют заключения отдельного трудового договора (к примеру, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику). Однако, как следует из вопроса, в вашем случае не идет речи о перечисленных в Постановлении исключениях.

Предоставление совместителям ежегодного оплачиваемого отпуска регламентируется ст. 286 ТК РФ. В ст. 286 ТК РФ указано, что отпуск при работе по совместительству предоставляется работнику одновременно с отпуском по основному месту работы.

Поскольку трудовым законодательством предусмотрено заключение отдельных трудовых договоров о работе по совместительству, а также предоставление отпусков совместителям, то у работодателя (в том числе при работе на условиях внутреннего совместительства) нет правовых оснований для включения суммы зарплаты, полученной работником на втором месте работы (на месте работы по совместительству), в расчет отпускных по основному месту работы. Расчет оплаты дней отпуска производится по каждому месту работы отдельно. Кроме того, в п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, указано, что лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением, то есть законодатель не делает исключений на этот счет и указывает на необходимость расчета оплаты отпуска по работе по совместительству по общим правилам, закрепленным в названном Положении.

Таким образом, нам представляется, что действия работодателя являются правомерными.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show