Консультации

Вопрос № 16093

22.11.2019
Категория: Трудовая книжка
Добрый день! У меня вопросы по оформлению записей в трудовой книжке. 1. По информации, указанной на сайте Пенсионного фонда, отсутствует период моей работы в одной организации, хотя запись в трудовой книжке об этом периоде есть. Может быть это связано с тем, что работодатель как-то неправильно оформлял сведения о моей работе в своих документах? 2. Работник отдела кадров в организации, где я работала в последний период, говорил мне, что в трудовой книжке много ошибок в записях. Но так и не получилось заняться этим вопросом, пока я там работала. В настоящий момент я уже несколько лет не работаю. Что мне следует предпринять, чтобы в трудовой книжке привести записи в соответствие законодательству?
29.11.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Нужно понимать какая у вас цель внесения исправлений в трудовую книжку. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (после 2002 г.) страховой стаж подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. До того как вы были зарегистрированы Пенсионным фондом РФ в соответствующей системе данные о стаже могут подтверждаться на основании записей в трудовой книжке (ч. 1 ст. 14 этого же Закона).

Если речь идет о некорректных записях в трудовой книжке, внесенных после 2002 г., ваша цель – дальнейшее оформлении пенсии, записи никак не мешают вашему трудоустройству, а данные о работе в соответствующие периоды отражены в вашем лицевом счете в ПФР, то, возможно, нет объективной необходимости заниматься их исправлением. Что касается периодов работы до регистрации вас в ПФР, а также периодов работы после регистрации, по которым отсутствуют сведения в ПФР, то в этом случае лучше заняться исправлением записей (получением других документов о работе в организации: справок о работе, о начисленных суммах зарплаты и др.), так как трудовая книжка может стать доказательством в споре между вами и ПФР о включении соответствующих периодов в стаж работы или о внесении изменений в данные персонифицированного учета, а также по спору между вами и прежним работодателем об обязании последнего заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Про примеры подобных дел вы можете почитать на нашем сайте, к примеру, спор между гражданином и ПФР о внесении исправлений в данные персонифицированного учета – http://trudprava.ru/expert/article/protect/1670 ; спор между гражданином и работодателем об обязании уплатить страховые взносы - http://trudprava.ru/expert/jurisprudence/genderjuris/963

Порядок исправления записей в трудовой книжке установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Согласно пункту 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Как указано в п. 28 Правил, в случае ликвидации организации, допустившей неправильную или неточную запись, исправление производится по новому месту работы на основании документов, представленных работником.
В силу п. 30 Правил исправление записей производится путем признания соответствующей записи недействительной и внесения корректной записи в трудовую книжку.

Таким образом, выявив некорректную запись в трудовой книжке, вам нужно обратиться в организацию, которая ее внесла с заявлением об исправлении неправильной записи. Возможен вариант исправления записи по новому месту работы, но в таком случае вам нужно получить у старого работодателя справку (и копии других документов), подтверждающую всю информацию о вашей работе в организации.
Заметим, что если ваш вопрос вызван проблемами с подтверждением стажа в Пенсионном фонде РФ, то вы можете обратиться к нам для более подробной консультации, так как нам интересны дела такого рода. Для связи с нами используйте эл. почту – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show