Консультации

Вопрос № 16092

Здравствуйте! Я длительно находилась на больничном листе. Сейчас нахожусь на больничном листе по беременности и родам. Выплатили пособие по рождению ребенка и постановку на учет в ранние сроки. В декабре уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, где будут платить пособие по уходу за ребенком. Удерживаются ли из этих выплат подоходний налог и профсоюзные взносы? Профсоюзные взносы удерживаются из "грязной суммы" или из суммы после удержания подоходнего налога.Спасибо.
29.11.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ пособие по уходу за ребенком не облагается НДФЛ (налог на доходы из него не удерживается).

Согласно ч. 5 ст. 377 Трудового кодекса РФ, п. 3 ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» при наличии письменного заявления работника работодатель обязан удерживать профсоюзные взносы из его зарплаты. Понятие зарплаты дано в ч. 1 ст. 129 ТК РФ, согласно этому определению пособие по государственному социальному страхованию не относятся к зарплате работника. Таким образом, работодатель не должен удерживать профсоюзные взносы из вашего пособия. Однако надо понимать, что в силу ст. ст. 5, 7, 24 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы свободны в вопросах разработки своих уставов, а также в финансовых делах. То есть уставом профсоюза может быть предусмотрено и удержание профсоюзных взносов из пособий, и ежемесячная уплата взносов в «твердой» сумме, независимо от выполнения работы в тот или иной период времени, а также разные варианты расчета и удержания профвзносов из зарплаты. Несмотря на то, что работодатель может удерживать профвзносы только из зарплаты, неуплата взносов может грозить другими последствиями, к примеру, исключением из профсоюза. Поэтому мы рекомендуем вам ознакомиться с положениями устава профсоюза, которыми регламентируются эти вопросы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show