Консультации

Вопрос № 16088

Работаю официально на двух работах. Должен ли совпадать график отпусков на работах? Насколько это принципиально? Воспитываю одна ребёнка-инвалида.
20.11.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ст. 262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как указано в ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Таким образом, ваша вторая работа является работой по совместительству и должна быть так оформлена (условие о работе по совместительству должно быть включено в трудовой договор по второму месту работы). Вы вправе потребовать от работодателя по основному месту работы предоставления вам ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время (с предоставлением документов, подтверждающих инвалидность ребенка, отсутствие у ребенка отца или неиспользование им отпуска). На второй работе, которая является работой по совместительству, отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы (подтвердить время предоставления отпуска по основному месту работы можно справкой от работодателя, выпиской из графика отпусков (которую вы вправе получить согласно ст. 62 ТК РФ), копией приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы).
Можно ли не уходить в отпуск на работе, выполняемой на условиях совместительства, во время отпуска по основному месту работы – вопрос спорный. Но, на наш взгляд, из положений ст. 286 ТК РФ следует, что отпуск должен предоставляться одновременно, по крайней мере у второго работодателя, где вы работаете по совместительству, нет оснований не предоставлять отпуск по правилам, установленным в ст. 286 ТК РФ, т. е. одновременно с отпуском по основному месту работы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show