Консультации

Вопрос № 16087

Работодатель игнорирует пункты коллективного договора. А именно выплата денежных средств на праздники дни рождения и т.д. Каким способом можно решить эту проблему? Должен ли работодатель покупать воду для офиса? Должны ли работники носить бутылки с водой до кабинета (бутыли выгружаются поставщиками в холле).
19.11.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации, нормы которого обязательны к исполнению работодателем, что следует из содержания ч. 2 ст. 5, ст. 9, ст. 40 Трудового кодекса РФ. Если в коллективном договоре установлена обязанность работодателя выплачивать соответствующие денежные суммы, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих денежных сумм, обосновав свои требованиями положениями коллективного договора. При этом важно понимать, что из содержания норм коллективно договора должно следовать, что выплата соответствующих сумм - это именно обязанность работодателя, а не его право. К примеру, если в коллективном договоре содержится формулировка типа «работодатель вправе выплатить работнику денежную сумму в связи с рождением ребенка в размере …… рублей», то суд, скорее всего, встанет на сторону работодателя, указав, что в коллективном договоре закреплено право работодателя на выплату соответствующей суммы, но не его обязанность производить выплаты в каждом случае.
    При неисполнении работодателем обязательств по коллективному договору он также может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. То есть можно написать жалобу на неправомерные действия работодателя в Государственную инспекцию труда в вашем субъекте РФ. Инспектор труда вправе не только оштрафовать работодателя, но и выдать ему обязательное для исполнения предписание о выплате соответствующих денежных средств.
В соответствии со ст. 223 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по санитарно-бытовому обслуживанию работников (в общем виде). Так, работодатели должны оборудовать производственные помещения в соответствии с существующими нормами (соблюдать при этом СанПиНы). Однако ни в ТК РФ, ни в санитарных правилах не закреплено обязанности работодателя покупать воду для офисных работников. Если работодатель не брал на себя подобных обязательств в коллективном договоре, локальных актах организации или в трудовом договоре, то он вправе не покупать воду офисным работникам.
Согласно ст. 60 ТК РФ работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, если в вашем трудовом договоре (вашей должностной инструкции) не закреплено подобных обязанностей (по обеспечению водой кабинета, ношению бутылок с водой), то вы можете отказаться от их исполнения. Однако, как было сказано выше, если работодатель не взял на себя обязательств по покупке и доставке воды работникам, то он может не осуществлять доставку бутылок с водой в ваш кабинет.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show