Консультации

Вопрос № 16066

Добрый день! Я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, Я сделал платную операцию. В отделе кадров сказали, что больничный лист мне не оплатят т.к. я в отпуске без сохранения ЗП правы ли работодатели. И вообще могу ли я получить оплату за эту операцию?
16.08.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период его освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Отпуск без сохранения зарплаты, предусмотренный ст. 128 Трудового кодекса РФ, является одним из случаев освобождения работника от работы без оплаты, предусмотренным законодательством РФ.
Таким образом, работодатель не обязан оплачивать листок нетрудоспособности, если период нетрудоспособности пришелся на период отпуска без сохранения зарплаты.
Другой вопрос, можно ли прервать отпуск без сохранения зарплаты, чтобы получить оплату за оставшуюся часть дней нетрудоспособности (если период нетрудоспособности еще не закончился, а вы все еще в отпуске за свой счет).
Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве не содержится, а судебная практика противоречива. В ст. 128 Трудового кодекса РФ и иных нормах трудового законодательства РФ не установлено запрета на отказ работника от использования отпуска без сохранения зарплаты, а также на прерывание работником такого отпуска.
По мнению некоторых судов, у работника есть право в одностороннем порядке отказаться от использования отпуска без сохранения зарплаты или прервать его (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 24.12.2013 по делу № 33-2281/2013; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2011 № 33-1997/2011).
Однако в судебной практике этот вопрос решался и иначе, так Московский городской суд в Апелляционном определении СК по гражданским делам Мосгорсуда от 02 августа 2017 года по делу № 33-7021/2017 пришел к выводу о том, что работник не вправе отказать от отпуска без сохранения зарплаты без согласия работодателя, несмотря на то, что заявление об отказе от предоставленного отпуска поступило в первый же день отпуска за свой счет. Это апелляционное определение обжаловалось работником вплоть до Верховного Суда РФ, но не было отменено. С указанными судебными актами можно ознакомиться в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс" или на сайтах соответствующих судов.
Представляется, что отпуск в любом случае может быть прерван при обоюдном согласии на это работника и работодателя. Вам стоит обратиться к работодателю с заявлением о выходе из отпуска за свой счет и попросить издать приказ о вашем досрочном выходе из отпуска. Расходы работодателя на выплату пособия минимальны (большая часть выплаченного пособия возмещается работодателя на счет средств Фонда социального страхования РФ), потому вам вполне могут пойти на встречу.


Трудовое законодательство РФ и иные нормативно-правовые акты не предусматривают обязанности работодателя оплачивать за свой счет платные операции своих работников, если, конечно, необходимость в проведении операции не была вызвана виновными противоправными действиями работодателя. Если работодатель не возложил на себя обязанность по оплате операций работников добровольно в заключенном с вами трудовом договоре или других локальных актах работодателя (внутренних документах организации), то операция не будет оплачена работодателем.


Вместе с тем, вы можете претендовать на получение социального налогового вычета в связи с лечением, при соблюдении условий его предоставления, более подробно об этом и документах, которые необходимо получить, чтобы претендовать на вычет, см. на официальном сайте ФНС России – https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show