Консультации

Вопрос № 16065

1 июля 2019 года вступил в силу профстандарт кот.ОБЯЗАТЕЛЕН к применению .Профессия идет по списку вредности № 2. Сколько дней дается (по закону)работодателю чтобы выдать на руки работнику трудовой договор ( с изменениями согласно профстандарта)? ???
12.08.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу абз. 3 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ  если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Если профессия предусмотрена Списком № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, то работа по ней связана с льготным пенсионным обеспечением, в связи с чем работодатели должны соблюдать положения абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
Однако в силу вышеприведенный нормы ТК РФ положения профстандарта обязательны для работодателей только в части наименования должности и квалификационных требований к ней. В абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ не идет речи о том, что работодатель должен приводить в полное соответствие с профстандартом трудовую функцию работника (перечень его должностных обязанностей).
К сожалению, из вашего вопроса непонятно, что именно не соответствует профстандарту в вашем случае (наименование должности, квалификационные требования к ней, должностные обязанности). Если речь о наименовании должности, то работодатель должен привести его в соответствие с профстандартом в ближайшее время, в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В законе не отведено какого-то срока на выполнение требований абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ в такой ситуации. Если работник отказывается от изменения наименования должности добровольно, то работодатель вправе прибегнуть к одностороннему изменению условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ, что предполагает предупреждение работника о предстоящих изменениях не позднее чем за два месяца до них. Если речь о приведении в соответствие с профстандартом трудовой функции работника, т. е. набора его должностных обязанностей, то работодатель вправе не вносить соответствующие изменения, так как такой обязанности не предусмотрено действующим трудовым законодательством.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show