Консультации

Вопрос № 16053

Доброго дня являлся работником РЖД, в 2017 во время учебной командировки, возникли проблемы со здоровьем, повысилось давление и потерял сознание, отправили в стационар на лечение, во время лечения, стационар признал годным, выставил диагноз ВСД, потом отправили на повторную комиссию, и на региональную комиссию, по которой поставили эпилепсию, хоть в заключению стационара и эпилептолога, данного диагноза нет, а так же на энцефолограммах нигде нет, пришлось уволиться. Хотелось бы узнать вы занимаетесь оспариванием таких решений. Работодатель готов взять меня обратно без проблем.
30.07.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Эпилепсия и синкопальные состояния, действительно, являются противопоказаниями для занятия большого количества должностей работников железнодорожного транспорта (к примеру, профессий  и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, машинистов и их помощников и др. см. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377).
В судебной практике встречаются дела об оспаривании пациентом поставленных диагнозов, о признании незаконной постановки на учет в диспансер с тем или иным диагнозом, а также о признании незаконным решений (заключений) тех или медицинских комиссий.
Таким образом, вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения медицинского учреждения, выставившего вам соответствующий диагноз, с иском о признании незаконным действий по установлению вам соответствующего диагноза, признании незаконным заключения соответствующей комиссии. Представляется, что опровергнуть заключение получится только в случае назначения судом экспертизы, в ходе которой будет еще раз изучено состояние вашего здоровья.
Наши специалисты участвовали в судебных спорах об обжаловании увольнения в связи с медицинскими противопоказаниями к работе (т. е. по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), в ходе которых работниками оспаривались результаты проведенного работодателем медосмотра. Однако в вашем случае не идет речи об оспаривании увольнения, так как вы уволились по собственному желанию, кроме того, в настоящее время истек месячный срок на обращение в суд иском об оспаривании увольнения (см. ст. 392 ТК РФ). Делами об оспаривании диагнозов, поставленных специалистами тех или иных медицинских учреждений, мы не занимались. Представляется, что по этим вопросам лучше обратиться к юристам, специализирующимся на вопросах медицинского права.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show