Консультации

Вопрос № 16035

Здравствуйте, в государственном вузе срок трудового договора у половины Профессорско-преподавательского состава заканчивается 31 августа. Работодатель объявил конкурс на замещение должностей ППС только на четверть должностей, то есть более четверти всех ППС будут уволены в связи с окончанием срока трудового договора. Мы считаем, что такое изменения штатного расписания - это сокращение штата, отвечающее критериям массового увольнения. Но ППС будет уволен НЕ по инициативе работодателя, а в связи с окончанием срока трудовых договоров. План приема студентов, то есть объем предоставляемых образовательных услуг не уменьшился. Как можно противостоять такой "оптимизации"?
19.06.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 2 п. 10 Постановления от 17.03.2004 № 2, работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала).
Конституционный Суд РФ также высказывал правовую позицию о том, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя (см., к примеру, Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 № 867-О-О).
В силу п. 7 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 № 749, не позднее двух месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно п. 8 Положения при наличии вакантной должности педагогического работника конкурсный отбор в установленном порядке объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) в период учебного года.
В названном Положении отсутствует указание на необходимость увольнения педагогического работника по сокращению в случае, если после его увольнения из ВУЗа в связи с истечением срока трудового договора соответствующая должность исключается из штатного расписания организации, как и об обязательном проведении конкурса по должностям, занятым преподавателями, у которых истекает срок действия трудового договора.
Полагаем, что поскольку проведение сокращения и изменение штатного расписания организации относится к прерогативе работодателя, администрация ВУЗа в данной ситуации может дождаться истечения срока трудового договора и после этого исключить должность из штатного расписания ВУЗа.
Судебной практики по этому вопросу мало, но, к сожалению, она негативна для педагогов (см., к примеру, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 21.11.2013 по делу № 33-9474/2013). 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show