Консультации

Вопрос № 16005

Работаю врачом-кардиологом в абулаторном центре (5 объединенных филиалов). С 18.02.19 г. администрация сделал график: 3 дня в одном: пон. среда, четверг (м.Текстильщики), 2 дня в другом: вторник, пятница (м. Застава Ильича.). В трудовом договоре есть пункт по которому сотрудника могут перевести из одного филиала в другой по производственной необходимости. Мои права нарушаются? Как поступить?. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
24.04.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 2 и абз. 3 п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Таким образом, если в вашем трудовом договоре не закреплен конкретный адрес рабочего места, т. е. нет условия о том, что ваше рабочее место находится в структурном подразделении организации по такому-то адресу, то действия работодателя не противоречат законодательству, поскольку оба указанных адреса находятся в одной и той же местности (одном населенном пункте). Тем более, что возможность перемещения прямо предусмотрена заключенным трудовым договором.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
  • Владимир
    27.04.2019 10:22
    Вы не поняли вопроса. Я работаю одновременно в 2х филиалах.В нашем трудовом договоре есть пункт по которому сотрудник м.б. переведен из одного филиала в другой филиал, и нет пункта по которому сотрудник должен работать в 2х филиалах одновременно.
    С уважением. Владимир.
  • Александр Крылов
    20.05.2019 17:54
    Правильнее ставить вопрос не о работе на двух рабочих местах (вы не работаете одновременно, в одно и то же время, на двух рабочих местах), а о допустимости перемещения с одного рабочего места на другое в таком порядке (путем издания приказа о выходе в определенный день в соответствующий филиал). Порядок перемещения работника с одного рабочего места на другое не регламентируется трудовым законодательством РФ. Полагаю, что перемещение может быть осуществлено путем издания приказа о выходе работника на соответствующее рабочее место (в соответствующий филиал) в определенный день недели.