Консультации

Вопрос № 16000

08.04.2019
Категория: Иные вопросы
Добрый день У меня есть акт о проф заболевании и мне всё хуже установили 30 % проф негодности врачи МСЭ могут его снять или нет или уменьшить процент но состояние здоровья но мне всё хуже. Я сужусь с МСЭ по поводу инвалидности остался верховный суд Москвы и всё я переживаю чтоб не снизили процент работать я не могу больной позвоночник не работает левая нога и рука это мой единственный доход и то практически всё уходит на лекарства. А то что прописывают в реабилитации мне этого не хватает. Подскажие могут забрать или отменить мне проф заболевание.
17.04.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 12 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.
Согласно п.9 ст. 12 этого же Закона ежемесячная страховая выплата может быть перерасчитана в случае изменения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Таким образом, в случае полного восстановления профессиональной трудоспособности ежемесячную страховую выплату могут отменить, при уменьшении процента утраты трудоспособности размер ежемесячной выплаты может быть снижен.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется бюро медико-социальной экспертизы по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789. В силу п. 27 Правил срок переосвидетельствования пострадавшего при определении степени утраты профессиональной трудоспособности устанавливается через шесть месяцев, один год или два года на основе оценки состояния здоровья пострадавшего и прогноза развития его компенсаторных и адаптационных возможностей. Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

Решения бюро медико-социальной экспертизы могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном разделом IV Правил, в том числе и в суде. В суде вы можете ходатайствовать о назначении независимой судебной экспертизы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности. 



 

 

 

 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show