Консультации

Вопрос № 15986

Здравствуйте. В организации имеется колективный договор. В котором указано, что при выходе на пенсию, выплачиваются определённые льготы. Но льготы выплачивают ся только определённой категории сотрудников. Являются ли данные различия дискриминацией?
25.03.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Как было разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Однозначно ответить на ваш вопрос, не изучив текст коллективного договора, достаточно затруднительно, все зависит от категории сотрудников и обоснования предоставления им соответствующих льгот. К примеру, будет являться дискриминацией установление льгот для работников определенной национальности, но не будет являться дискриминацией установление льгот для работников, проработавших в организации определенное количество лет, так как в последнем случае любой работник может выполнить условия коллективного договора и получить соответствующие льготы, льготы могут быть установлены для правомерной цели удержания кадров в организации и т. п.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show