Консультации

Вопрос № 15980

Здравствуйте у меня такой ситуация я работал с одной строительный фирмой "ИНКОМ СПБ" два месяца У меня есть доказательства есть свидетели.они оплачивали часть деньги остальные не хотят отдавать я с ними работал без ТД потому что в этом фирме работает все без ТД есть надежда?
21.02.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых правоотношений между вами и организацией, а также о взыскании невыплаченной зарплаты (компенсации за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда). В суде вам нужно будет доказать факт выполнения работы по определенной должности, а также тот факт, что о вашей работе знал уполномоченный на заключение трудовых договоров представитель организации (по умолчанию им является директор организации). Более подробно об этом см. здесь – http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1067
Отметим, что согласно ч. 1 ст. 67.1 Трудового кодекса РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Таким образом, если вы не сможете доказать, что к работе вас допустило лицо, уполномоченное на заключение трудовых договоров (не докажете факт наличия трудовых правоотношений между вами и компанией), но при этом докажете, что фактически работали в организации, то вы можете претендовать на оплату своего труда.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, при рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками, работающими у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, статья 133.1 ТК РФ, пункт 4 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, если суду не будет представлено письменных доказательств размера зарплаты по занимаемой вами должности, суд может принять в качестве доказательств размера причитающейся вам зарплаты данные о средней зарплате по вашей должности или отрасли, которые вы можете получить в территориальных органах Росстата или региональных органах, уполномоченных в сфере труда и занятости.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show