Консультации

Вопрос № 15976

02.02.2019
Добрый день! Работаю в Компании "Ростсельмаш" ведущим-инженером конструктором уже 2 года, при этом состою в Профсоюзе - при приеме на работу сказали, что обязательно надо в него входить и подсунули бумагу с заявлением). Захотел выйти из профсоюза, написал заявление на имя Председателя Профсоюза Ростсельмаш, что прошу меня исключить из состава Профсоюза по причине того, что оплата в выходные и праздничные дни не оплачивается в соответствии с ТК РФ; сверхурочная работа также не оплачивается в соответствии с ТК РФ; не выдаются подарки деткам Членов Профсоюза на Новый Год. Это очень разозлило Председателя Профсоюза, он отправился к моему непосредственному Начальнику, и там начал говорить какой плохой, саботажник и диссидент, при этом вызвали меня на это совещание также. Мой руководитель занял позицию Председателя Профсоюза, сказав, что я не должен был эти темы подымать в общественность. Факты мною указанные в причине, по которой я хочу выйти из Профсоюза действительны - это все основано на моих выплатах и выплатах моих коллег. В общем, Председатель Профсоюза сообщил мне, что мое заявление он отнесет лично в руки Директору по персоналу и тот меня уволит с треском. Мой Руководитель занял полностью позицию Председателя Профсоюза и считает, что я его предал и "перепрыгнул через его голову". Из всего услышанного с большей долей вероятности я понял, что меня будут склонять к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Я не хочу этого делать, мне нравиться работать в данной Компании. Что мне теперь делать, чтобы сохранить свое место работы? Я всего лишь хотел выйти из Профсоюза.
13.03.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Ваша ситуация является довольно распространенной для организаций. где профсоюз сотрудничает с руководством организации. Помните, что в данной ситуации Вы правы. Никто не имеет права принуждать Вас к членству в каких-либо первичных профсоюзных организациях без вашего ведома. В любой момент Вы можете вступить или выйти из профсоюза. Это никак не должно сказываться на вашей возможности работать в организации, если Вы добровольно подходите к вопросу выполнения своих должностных обязанностей и соблюдения режима работы. Вот несколько советов, которые могут Вам помочь:
1. Главное, чего Вам нет стоит делать - это подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. В суде доказать факты давления на Вас будет крайне затруднительным.
2. Также я Вам рекомендую внимательно отнестись ко всем разговорам с начальством, "вызовам на ковер" и т.д. Рекомендую все записывать на диктофон. Вы имеете право это делать без разрешения со стороны начальства.
3. Обязательно требуйте бумажную копию всех документов, с которыми Вас пытаются ознакомить, которая будет заверена надлежащим образом, чтобы у Вас находили экземпляры всех возможных документов.
4. Наконец, могу Вас посоветовать стать членом независимых профсоюзных объединений, которые действуют в Вашей сфере и будут защищать Ваши права. Например, МПРА, который поможет Вам защитить Ваши трудовые права.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show