Консультации

Вопрос № 15966

Добрый день! Директор забрал мои больничные листы, оригинал трудовой книжки и оригинал договора трудового. И сказал, что будет все лежать у него. А больничные я не начисляла еще. Прав ли он?
16.01.2019
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Если вы работаете в организации по трудовому договору, то ваша трудовая книжка должна храниться у работодателя и может быть вам выдана в оригинале лишь в случае увольнения (см. ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ) или по вашему письменному заявлению в целях вашего социального обеспечения (т. е. для назначения пенсии, см. 62 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Таким образом, работодатель обязан выдать вам ваш экземпляр трудового договора, что подтверждается вашей подписью на экземпляре работодателя. Вы также можете в любой момент запросить в письменной форме заверенную работодателем копию вашего трудового договора, которую вам должны выдать в течение 3-х рабочих дней (см. ст. 62 ТК РФ).

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании вашего заявления и листка нетрудоспобности, который представляется работодателю в оригинале (см. ч. 5 ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, ваш работодатель не прав только в том, что забрал у вас ваш экземпляр трудового договора. Однако если вы расписались за получение экземпляра трудового договора, то будет сложно доказать факт его изъятия у вас директором организации. Однако вы можете запросить у работодателю заверенную копию вашего трудового договора на основании ст. 62 ТК РФ.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show