Консультации

Вопрос № 15945

Здравствуйте, 1. имеет ли право работодатель оформить меня на работу без трудового договора и без всех ,в нём прописанных прав, соответственно, якобы, на испытательный срок, или ещё ,под каким-либо предлогом, на определённое или не определённое время? И имею ли я право потребовать оформить меня сразу - по трудовому договору? 2. Если я не согласна на трудоустройство без договора, имеет ли он право , по этой причине , не оформлять меня на работу ,утверждая ,что это я сама не хочу работать и отказываюсь и приписывать мой отказ от работы?
27.11.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Если вы допущены им к исполнению трудовых обязанностей, то считается, что между вами и работодателем заключен трудовой договор с момента начала работы. Договор должен быть оформлен в письменной форме в течение 3-х рабочих дней (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Более подробно об этом см. здесь - http://trudprava.ru/expert/video/employvideo/1067

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Отказ в заключении трудового договора из-за того, что работник не хочет работать "неофициально" не является обоснованным.

Можно потребовать у потенциального работодателя письменный отказ в приеме на работу и попробовать оспорить его в суде. Работодатель обязан выдать такой отказ в течение 7-ми рабочих дней с момента получения от вас письменного требования о выдаче отказа (ст. 64 ТК РФ). Однако работодатель вряд ли укажет в документе незаконную причину отказа в приеме на работу, а доказать в суде, что причина была иной может быть проблематично. Кроме того, при признании отказа в приеме на работу необоснованным суд может удовлетворить требование о компенсации причиненного вам морального вреда (по трудовым спорам присуждаются не очень серьезные суммы компенсации, обычно в  районе 10 тыс. рублей), но, по сложившейся судебной практике, в случае признания отказа в приеме на работу незаконным суд не обяжет работодателя принять вас на работу. Потому вариант действий, связанный с оспариванием отказа в приеме на работу в суде, не всегда целесообразен.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show