Консультации

Вопрос № 15938

Добрый день. Вопрос по замене лет при расчете пособия по беременности и родам. Ушла из одного декрета в другой. Первый декрет был с 0.6.15, второй не выходя на работу, 1.18 НАписала заявление о замене лет при расчете пособия 17-16 года просила заменить на 14-13, как и при первом декрете. Бухгалтер ответила, что это не возможно. Пояснила, что для расчета второго декрета берет 17-16 год, так как я была в декрете в это время, она может заменить эти года толька на 15-14. Но как же так, если в 15-м году я уже пол года была в декрете. Соответственно второе пособие во втором декрете получается меньше, чем я получала в первом.
29.10.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если отпуск по беременности и родам наступает в 2018 году, то по общему правилу пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. То есть в расчет должны приниматься доходы за 2017 и 2016 года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Так как в 2017 и 2016 годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то они могут быть заменены на предшествующие года, т.е. на 2015 и 2014 года соответственно.
Однако в 2015 году Вы также находились в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, соответственно также имеете право заменить этот год на 2013г.
Закон не устанавливает ограничение по количеству дней, в которых женщина должна находиться в отпуске по беременности и (или) уходу, чтобы  у неё возникло право на замену годов.  Главное условие - увеличение размера пособия при замене годов. 
Следует отметить, что в силу ч. 3.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней расчетного периода, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, если для расчета будут использоваться 2014 – 2015 г.г., то полученная в этих годах зарплата будет поделена количество календарных дней в этих годах, за вычетом дней 2015 г., на которые пришелся отпуск по БиР (и/или отпуск по УзаР). То есть такой расчет пособия может быть более выгодным для Вас.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show