Консультации

Вопрос № 15933

Работала с 2005 года преподавателем в вузе (кандидат наук, доцент).. В 2014 ушла в декрет со ставки, весной 2017 прошла по конкурсу на свою должность (в «лояльном» режиме, как мне объяснили в отде кадров, т.к. находилась в отпуске, только курсы повышения квалификации за свой счёт прошла для этого), в августе 2017 вышла на работу на 0,25 ставки (больше не дали- предложили уволиться, если не устраивает) на два месяца- со мной был заключён срочный ТД на год (по конкурсу стали проводить на этот срок почти всех, раньше было 3-5 лет). Все два месяца брала больничные, т.к. лежала в больнице на сохранении, в октябре снова ушла в декрет. В феврале 2018 на мою должность был объявлен конкурс (в отделе кадров меня заверили, что для находящихся в отпуске по уходу за ребёнком требования лояльные), в июле 2018 конкурс объявили несостоявшимся по причине отсутствия у меня как кандидата необходимых «параметров»: нет научных статей РИНЦ за период с 2015 по 2018 год, не использовались мной система оценивания студентов и электронные ресурсы университета- по сути, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я должна была работать, чтобы пройти по конкурсу и чтобы со мной продлили ТД. 31 августа 2018 года я была уволена в связи с окончанием срока ТД. Нарушены ли в этой ситуации мои права как работника и как многодетной матери (у меня трое детей)? Ведь получается, что, если в декретном отпуске не работать, нет шансов вернуться на работу вовсе.
09.10.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Как следует из Вашего обращения, в августе 2017 года Вы были приняты на должность по срочному трудовому договору сроком 1 год. Следовательно, срок действия договора истекал в августе 2018 года.
В октябре 2017 года Вы находились в отпуске по беременности и родам и, очевидно, с декабря 2017г. в отпуске по уходу за ребенком.
 Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Нахождение работника в отпуске по уходу за ребёнком  не является препятствием для прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия.
Поэтому работодатель имел право расторгнуть с Вами трудовой договор.
Теперь что касается порядка проведения конкурса.
Согласно ч. 2 ст. 332 ТК РФ и п. 3 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
В объявлении о проведении конкурса указываются квалификационные требования по должностям педагогических работников.
Согласно разделу III  Раздела "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. N 1н для должности «преподаватель» установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы; для должности «доцент»:  высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).
Сама процедура избрания по конкурсу на должности педагогических работников определяются организацией (п. 11  Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749).
Таким образом, то, какие требования работодатель предъявляет к работнику определяются им самим с учетом общих требований к квалификации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show