Консультации

Вопрос № 15933

Работала с 2005 года преподавателем в вузе (кандидат наук, доцент).. В 2014 ушла в декрет со ставки, весной 2017 прошла по конкурсу на свою должность (в «лояльном» режиме, как мне объяснили в отде кадров, т.к. находилась в отпуске, только курсы повышения квалификации за свой счёт прошла для этого), в августе 2017 вышла на работу на 0,25 ставки (больше не дали- предложили уволиться, если не устраивает) на два месяца- со мной был заключён срочный ТД на год (по конкурсу стали проводить на этот срок почти всех, раньше было 3-5 лет). Все два месяца брала больничные, т.к. лежала в больнице на сохранении, в октябре снова ушла в декрет. В феврале 2018 на мою должность был объявлен конкурс (в отделе кадров меня заверили, что для находящихся в отпуске по уходу за ребёнком требования лояльные), в июле 2018 конкурс объявили несостоявшимся по причине отсутствия у меня как кандидата необходимых «параметров»: нет научных статей РИНЦ за период с 2015 по 2018 год, не использовались мной система оценивания студентов и электронные ресурсы университета- по сути, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я должна была работать, чтобы пройти по конкурсу и чтобы со мной продлили ТД. 31 августа 2018 года я была уволена в связи с окончанием срока ТД. Нарушены ли в этой ситуации мои права как работника и как многодетной матери (у меня трое детей)? Ведь получается, что, если в декретном отпуске не работать, нет шансов вернуться на работу вовсе.
09.10.2018
На вопрос отвечает:
Стародумов Юрий
Стародумов Юрий
Юрист Центра социально-трудовых прав
Здравствуйте!
Как следует из Вашего обращения, в августе 2017 года Вы были приняты на должность по срочному трудовому договору сроком 1 год. Следовательно, срок действия договора истекал в августе 2018 года.
В октябре 2017 года Вы находились в отпуске по беременности и родам и, очевидно, с декабря 2017г. в отпуске по уходу за ребенком.
 Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Нахождение работника в отпуске по уходу за ребёнком  не является препятствием для прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия.
Поэтому работодатель имел право расторгнуть с Вами трудовой договор.
Теперь что касается порядка проведения конкурса.
Согласно ч. 2 ст. 332 ТК РФ и п. 3 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749 Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
В объявлении о проведении конкурса указываются квалификационные требования по должностям педагогических работников.
Согласно разделу III  Раздела "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. N 1н для должности «преподаватель» установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы; для должности «доцент»:  высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).
Сама процедура избрания по конкурсу на должности педагогических работников определяются организацией (п. 11  Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июля 2015 г. N 749).
Таким образом, то, какие требования работодатель предъявляет к работнику определяются им самим с учетом общих требований к квалификации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show

Быстрый переход по тегам

А
Авторский договор Альтернативный расчет пенсии Апелляция Ассоциация Юристы за трудовые права Аутсорсинг Аутстаффинг
Б
Безопасность на работе Безработный Биржа труда Больничный Больничный по уходу за ребенком Бонусы и премии
В
Ветераны Взыскание морального вреда Восстановление на работе Все о пенсиях Выдача "больничных" Выплата пенсии правопреемникам
Г
Гарантии беременным женщинам Гендерное равенство Годовые отчеты Государственный инспектор по труду Гражданский договор
Д
Денежные выплаты при профзаболевании Деньги вместо отпуска Детский труд Дискриминация Дистанционный труд Дисциплинарные взыскания Должностные инструкции Доплата "за вредность" Дополнительный отпуск Дубликат трудовой книжки
Е
ЕСПЧ Европейский суд
З
Забастовки Задержка зарплаты Заемный труд Зарплата "в конверте" Зарплата в у.е. Застрахованные лица Защита трудовых прав
И
Издания Центра социально-трудовых прав Изменение должностных обязанностей Индексация пенсий Иностранный работник Иностранный работодатель Инспекция по труду Инструктаж по охране труда Интернет-консультация по трудовым правам Исковое заявление Испытательный срок
К
Как повысить заплату Кассационная жалоба Коллективные трудовые споры Коллективный договор Командировки Комитет по свободе объединения Компенсации Конвертация пенсионных прав Кондиционер на рабочем месте Консультация юриста по трудовым правам Кризисные увольнения
Л
Лица с семейными обязанностями
М
МОТ Материальная ответственность работника Международная организация труда Международное право Международные нормы Меня уволили Мероприятия Механизмы защиты от задержки зарплаты Мигранты Моральный вред
Н
Незаконное увольнение Неполное рабочее время Нестандартная занятость Несчастный случай на производстве Неустойчивая занятость
О
Образцы заявлений в суд Оплата "больничного" Оплата праздников и выходных Оплата сверхурочных Органайзинг Отпуск Отпуск за свой счет Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком Охрана труда
П
Пенсии Пенсионный капитал Пенсия по старости Перевод Переработка Перерасчет зарплаты Перерасчет пенсии Подсчет трудового стажа Подтверждение трудового стажа Пособие на детей Пособие по безработице Пособия Пособия матерям Права женщин Права застрахованного лица Права профсоюза Права человека Правила отдыха Праздники Профсоюзы
Р
Работа в ночное время Работа в праздники и выходные Работа в районах Крайнего Севера Рабочий день Разрешение трудовых споров в суде Расчет выплат по "больничному" Расчет пенсии Регистрация профсоюза Рейтинговая оценка трудовых отношений
С
Свобода объединения Сексуальные домогательства Семья и работа Серая зарплата Слежка за сотрудниками Служба занятости Совместительство Совмещение работы и учебы Сокращение штата Социальная пенсия Социальное обеспечение Социальное страхование Страховой случай Страховые выплаты Судебный прецедент Суд первой инстанции
Т
Творческий стаж Трудовая книжка Трудовое право Трудовой договор Трудовой кодекс Трудовой отпуск Трудовой спор Трудовой стаж Трудовые гарантии Трудовые конфликты Трудовые мигранты Трудовые права беременных Трудовые протесты Трудовые споры Трудоустройство
У
Увольнение Увольнение по собственному желанию Увольнение по соглашению сторон Увольнение по статье Удержания из заработной платы Устав профсоюза Учет рабочего времени
Х
Хамство на работе Харассмент
Ц
Центр социальнотрудовых прав
Ч
Черная зарплата
Ш
Штрафы на работе
Э
Экономическая экспертиза
п
права беременных