Консультации

Вопрос № 15928

10.09.2018
Категория: Охрана труда
Здравствуйте. Со мной произошел несчастный случай на производстве 11.06.2016 падение с высоты более 22метров. Травму признали легкой не смотря на тяжкий вред моему здоровью в уголовном деле.Как получить материалы раследования несчастного случая?
19.09.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Все материалы расследований несчастного случая на производстве должны хранится у работодателя в течение 45 лет. Копии данных материалов направляются вместе с актом по форме Н-1 в территориальные органы Роструда (государственные инспекции труда субъекта РФ).
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда (часть 4 статьи 230 ТК РФ).
 Данный акт в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве должен быть выдан пострадавшему.
Прямой нормы о том, что работодатель обязан ознакомить работника с непосредственно  материалами проверки нет.
Но Вы можете воспользоваться общей нормой, а именно статьей 62 Трудового кодекса РФ, которая говорит о том, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если Вы не согласны с результатами расследования, то вы имеете право обжаловать их в территориальном органе Роструда (государственной инспекции труда своего субъекта (статья 231 Трудового кодекса РФ).
Данный орган обязан провести дополнительную проверку по Вашей жалобе. Если в ходе проверки были выявлены нарушения установленного порядка оформления несчастных случаев на производстве, устранение которых возможно без проведения дополнительного расследования, то по результатам проверки уполномоченным работником Роструда или его территориального органа, проводившим проверку, работодателю предъявляется требование о внесении в оформленный акт о несчастном случае на производстве необходимых изменений и дополнений (в виде обязательного для исполнения предписания) (п. 75 и п. 76 Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве", утвержденного Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 сентября 2011 г. N 1065н).
В этом случае оформляется новый акт, а  прежний акт о несчастном случае на производстве приказом работодателя признается утратившим силу, о чем работодатель (его представитель) либо должностное лицо, проводившее проверку, информируют пострадавшего или его полномочных представителей и заинтересованные органы, направляя им, при необходимости, переоформленный акт о несчастном случае на производстве или его копию (п. 75 указанного Административного регламента).
Если в ходе проверки выявлены нарушения установленного порядка расследования, оформления, регистрации и учета несчастных случаев на производстве, в том числе факты сокрытия работодателем несчастного случая на производстве, устранение которых не представляется возможным без проведения дополнительного расследования, то по результатам проверки уполномоченным работником Роструда или его территориального органа, проводившим проверку, проводится дополнительное расследование несчастного случая на производстве в порядке, установленном статьей 229.3 Трудового кодекса Российской Федерации. (п. 76).
По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем) (ст. 229.3 ТК РФ).
Если заявитель не согласен с результатами проверки по своей жалобе, то он имеет право обжаловать решение Роструда в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show