Консультации

Вопрос № 15906

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. Я работаю и периодически беру больничные. Хотим оформить мужу пособие в пенсионном по уходу за ребенком-инвалидом. Вопрос в том, если он оформит это пособие, смогу ли я и дальше брать больничные? Будут ли они оплачиваться?
13.08.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


Согласно  п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. 
Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Ваша ситуация не подпадает под указанные выше ограничения.
Пособие по уходу семьям, имеющим детей-инвалидов до 18 лет и совершеннолетних инвалидов с детства 1 группы, является ежемесячным видом помощи от государства. Оно выплачивается Пенсионным фондом только неработающим трудоспособным гражданам допенсионного возраста и его выплата более детально регулируется Правилами
осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397.
 В данных правилах также не содержится  такого ограничения.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show