Консультации

Вопрос № 15901

Добрый день!Я артист оркестра в театре.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работаю в режиме неполного рабочего времени.С 1.07 весь артистический персонал уходит в отпуска.Мое руководство меня уведомило о том что с 18.06(!)и неизвестно по какое число у меня приостанавливается режим неполного рабочего времени.В уведомлении указана причина-предоставление ежегодных отпусков сотрудникам,в приказе ещё несколько причин. Как мне поступить?Правомерны ли действия руководства и на какие статьи я могу ссылаться
25.06.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщинам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, предоставлено право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.

Согласно ст. 93 ТК РФ установление неполного рабочего времени по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, - обязанность работодателя.

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрено права работодателя прервать (не предоставлять) работу на условиях неполного рабочего времени, если у него временно отсутствует возможность предоставления такой работы.

Полагаем, что в сложившейся ситуации работодателем в отношении вас может быть введен простой, т.е. ваша работа может быть временно приостановлена по причинам организационного характера (см. ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), с оплатой этого времени в соответствии со ст. 157 ТК РФ.



Такой выход из сложившейся ситуации прямо предусмотрен ТК РФ.

Если работодатель в отношении вас простой не вводил и просто "отменил" своим приказом вашу работу, то вы можете оспорить этот приказ в судебном порядке, а также требовать взыскать в вашу пользу с работодателя заработок, которого вы лишились из-за издания приказа, и компенсацию морального вреда.

Более подробно о том, как обратиться в суд читайте здесь - http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show