Консультации

Вопрос № 15895

Здравствуйте! У меня вопрос по выплатам при сокращении, при условии что я пишу согласие на сокращение моей должности до истечении 2х месяцев с подачи уведомления, какие в этом случае мне причитаются выплаты?
13.06.2018
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если с вашего согласия увольнение по сокращению будет произведено досрочно, то вам выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а также выходное пособие при увольнении в размере одного среднего месячного заработка. Также за вами будет сохранен заработок на период трудоустройства (за второй месяц после увольнения), если вы не найдете работу в течение двух месяцев со дня увольнения и может быть выплачен средний месячный заработок за третий месяц безработицы, если вы в течение двух недель после увольнения встанете на учет в органы службы занятости населения в качестве безработного и орган службы занятости примет соответствующее решение.

Помимо этого, в силу ст. 127 ТК РФ работодатель должен будет выплатить вам при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если таковые имеются.

Отметим, что работодатель вправе, но не обязан прекращать трудовой договор с вами досрочно, до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении.

 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show